13 октября 2023
1000 <
0

В Подмосковье запустили новый электронный сервис для бизнеса – предоставление площадок в индустриальных парках. Большая часть традиционного совещания, которое губернатор Московской области Андрей Воробьев проводит с руководящим составом регионального правительства и главами округов в начале недели, была посвящена вопросам экономики и поддержки бизнеса. В частности, речь шла об электронных сервисах. В Подмосковье с сегодняшнего дня доступно уже 6 таких услуг – это все, что касается площадок, земли, выхода на экспорт, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Любой новый проект завязан на регулировании всех строительных норм, выделении и предоставлении земли, а также различных налоговых послаблениях. Особенно приятно, когда они сопровождаются субсидированием в той или иной сфере, как на федеральном уровне (импортозамещение), так и на региональном. Сегодня мы ещё раз поговорим о динамике малого и среднего бизнеса, а также о практических инструментах, которые позволят нам дальше видеть рост этой очень важной сферы, которая обеспечивает устойчивость экономики, - отметил Андрей Воробьев.

- Экономический успех во многом складывается в консолидации наших усилий, а также в умении обеспечить прозрачность старта того или иного бизнеса. Я очень надеюсь, что все эти электронные платформы действительно весьма популярны».

С прошлого года в Подмосковье запустили 5 электронных сервисов для бизнеса:

«Земля за 1 рубль» (июнь 2022-го), «Земля без торгов» (январь 2023), «Недвижимость за 1 рубль» (август 2023), «Недвижимость на 1-2 этажах МКД» (август 2023), «5 шагов для экспорта» (сентябрь 2023). Так, первые четыре услуги позволили создать более 10 тыс. новых рабочих мест, а инвестиции составили свыше 57 млрд рублей.

Со 2 октября запущен новый сервис – «Начни бизнес в индустриальном парке Подмосковья».

«Он больше ориентирован на производственные компании. Это простая кнопка на инвестиционном портале, три сервиса в одном: первое - это покупка или аренда земельного участка или недвижимости в индустриальном парке, второе - промипотека (мы поможем сразу взять кредит) и третье – это наши меры поддержки (субсидии, льготы). Кроме того, мы сделали еще онлайн 3D-показ, чтобы инвестор мог увидеть площадку, даже не выезжая на место, - сказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

– Подмосковье – лидер в стране, как по количеству, так и по качеству индустриальных парков, поэтому такой сервис будет востребован. 83% обращений предпринимателей в ЦУР «Бизнес» заключаются в необходимости подбора помещения или земельного участка. Мы максимально стараемся автоматизировать все эти сервисы».

Чтобы начать бизнес в индустриальном парке требуется: выбрать объект на инвестиционной карте, подать здесь же заявку на промышленную ипотеку или получение мер поддержки, а затем заключить договор. Срок услуги – 20 дней.

Для реализации сервиса на первом этапе определены более 500 объектов в 38 индустриальных парках – это готовые помещения и свободные участки с подведенной инфраструктурой.

Екатерина Зиновьева отметила, что за 3 последних года в Подмосковье значительно увеличилось количество субъектов МСП, сейчас это - 418 тысяч компаний и 586 тысяч самозанятых. В этой сфере трудятся более 1,7 млн человек. Для экономики Подмосковья малый и средний бизнес – 29% налоговых поступлений и почти четверть ВРП.

Зампред также сообщила, что на прошлой неделе по версии Forbes 13 городов Подмосковья вошли в топ-30 для старта и ведения бизнеса в России. Среди них Красногорск, Химки, Видное, Люберцы, Мытищи. Все города сравнивались между собой по следующим параметрам: малый и средний бизнес, демография и жилье, доходы, инвестиции и инфраструктура для бизнеса, кадры для бизнеса, качество жизни.

«Земля за 1 рубль» - предприниматель выбирает участок, подает заявку и через 20 дней получает готовый договор. Предоставлено уже 130 таких участков.

Сервис «Земля без торгов» с этого года автоматизировали на региональном портале госулуг.

По подобному алгоритму работает и электронный сервис по выбору помещений и зданий - «Недвижимость за 1 рубль». Уже заключено 87 договоров аренды – это хранение продукции, бытовые услуги, пункты выдачи заказов, торговля/общепит, производство, офисы, гостиница. До конца года будут реализованы 11 проектов, инвестиции в них - свыше 45 млрд рублей и более 100 рабочих мест.

Сервис «Открой свой бизнес на 1-2 этажах МКД» позволяет найти на инвестиционной карте нужное помещение и договориться с застройщиком. Всего в систему уже загружено порядка 370 помещений, заключено 52 сделки. В их числе объекты ЖК «Прибрежный Парк» в Домодедове, ЖК «Горки Парк» и ЖК «Пригород Лесное» в Ленинском.

«5 шагов для экспорта», позволят бизнесу: выбрать зарубежный рынок, подобрать покупателей, заключить контракт, подготовить товар к экспорту, организовать транспорт и логистику. Уже получено 74 заявки, ожидается, что к концу года их будет порядка 300.

В Московской области расположено больше всего в России индустриальных парков (69) и особых экономических зон (5). Кроме того, на территории региона находятся еще 19 технопарков. Резидентами этих площадок являются свыше 2 тыс. компаний, общий объем инвестиции - более 640 млрд рублей свыше 86 тыс. рабочих мест.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости