16 октября 2023
1000 <
0

С 2021 года в Московской области реализуется отраслевой проект Федеральной налоговой службы по сокращению теневого оборота розничных рынков, в рамках которого сотрудниками областного управления ФНС и руководителями общественных приемных уполномоченного по защите прав предпринимателей в городских округах Подмосковья проводятся мероприятия по профилактической и разъяснительной работе. Очередная встреча с бизнесом состоялась в Раменском округе.

В ходе совещания рассмотрены вопросы совместного контроля налоговых органов и управляющих рынками за применением ККТ, достижения прозрачности торговой деятельности, повышения культуры «выдачи чека», проведении контрольных закупок на рынках у арендаторов, продолжающих скрывать выручку, не выдавая чек.

Рассмотрена возможность организации на рынках аудио-оповещений, информирующих покупателей о необходимости истребования чека при покупке товара.

До управляющих рынками доведена информация об обязательной разъяснительной работе с арендаторами торговых площадей в части неукоснительного применения контрольно-кассовой техники в соответствии с Федеральным законом № 271-ФЗ «О розничных рынках».

«В настоящее время в Подмосковье усилен контроль за применением ранее установленной и зарегистрированной контрольно-кассовой техники на рынках и ярмарках. На системной основе руководители наших приемных на местах проводят встречи с предпринимательским сообществом, где совместно с областной налоговой службой напоминают – необходимо в полной мере соблюдать законодательство о применении ККТ. Профилактика правонарушений – важнейшая задача государственных структур. Но и бизнес должен понимать, предупреждать без конца невозможно. За неоднократно повторяющимися нарушениями последует штраф, а он немалый», — напомнил бизнес-омбудсмен Владимир Головнев.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что в регионе отмечается хорошая динамика роста малого предпринимательства. При этом прямая задача глав округов – создавать все условия для регистрации и дальнейшей работы малого и среднего бизнеса.

«Хотелось бы при нашем участии видеть стабильный регулярный рост малого бизнеса», – сказал губернатор.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости