18 октября 2023
1000 <
0

В Подмосковье начали готовить тюльпаны к сезону следующего года.

«Ежегодно в регионе к февралю и марту в тепличных комплексах выращивают около 15 миллионов цветов. Мы ожидаем, что в этом году объемы значительно увеличится. Так, только подмосковное тепличное хозяйство «Цветком» увеличило площади и с 5 миллионов тюльпанов выходит на мощность в 7 миллионов. Подготовка к высадке главного символа весны уже началась», - рассказал курирующий Минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Первую партию луковиц тепличный комплекс в Раменском городском округе уже получил и сейчас растения проходят предварительную температурную обработку в холодильниках. С помощью низких температур им устраивают искусственную зиму и, таким образом, у луковиц закладывается цветонос, что напрямую влияет на качество цветка.

Затем тепличный комплекс высадит луковицы в воду. При выращивании не используют грунт, что позволяет ускорить рост: цветы укореняются и вырастают, в среднем, за три недели.

Кроме того, технология выращивания без грунта экологичнее: не используют пестициды, для обеззараживания применяют перекись водорода, в качестве удобрения - кальций. Технология еще и экономична с точки зрения энергоресурсов.

Также к сезону готовят теплицы. Сейчас там проводят чистку и дезинфекцию, готовят инвентарь и специальные ящики для сбора тюльпанов.

В начале февраля первые тюльпаны появятся на прилавках, пик сезона ежегодно наступает в канун 8 марта. В Подмосковье в основном выращивают розы и тюльпаны, также в ассортименте хризантемы, примула, гиацинты.

Всего в регионе выращивают цветы около 20 тепличных хозяйств на площадях порядка 50 гектаров.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости