13 июля 2017
1000 <
0

На территории сельского поселения Гжельское Раменского района 15 июля состоится фестиваль славянской культуры «Берегиня Раменья».

Он пройдет рядом со святым источником иконы Феодоровской Божией Матери «Кунай-колодец» в день народного праздника Берегиня.Главной героиней праздника станет знаменитая Гжель – традиционная народная роспись по керамике и фарфору.

Участники фестиваля – коллективы и солисты, исполняющие традиционную народную музыку, хореографические коллективы, фольклорные хоры и народные оркестры. Всего в празднике примут участие более 10 коллективов и исполнителей из разных регионов России, которые исполнят музыку в стиле «Гжель».

Подарком для гостей фестиваля станет выступление арт- фольк- шоу группы «Карагод».В рамках фестиваля будут работать пять интерактивных площадок: «Славянское подворье», на которой представят русские народные промыслы и ремесла, выставку старинного оружия и костюма, передвижную кузню; «Славянская трапезная», где предложат ароматный чай с вареньем и пирогами по народным рецептам; «Звонкая сказка Гжель», на которой жители сельского поселения Гжельское представят свои лучшие работы, выполненные в традиционной технике; «Город мастеров» – мастер-класс, в ходе которого все желающие смогут прикоснуться к истокам народных промыслов; «Летопись района» – экспозиция, посвященная истории Раменского района, а также истории народного промысла Гжель.

Источник: Министерство культуры Московской области

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка