16 августа 2019
1000 <
0

«Гжель 2.0» – фестиваль, который 28 и 29 сентября пройдет в Раменском районе, в главном цехе Объединения "Гжель". Его участниками станут студенты художественных вузов и промышленные дизайнеры. Они познакомятся с мастерами, художественными династия Гжели и примут участие в конкурсе творческих работ на тему Гжели. В программе фестиваля также воркшоп «Гжель 2.0 – территория молодых».

Это первое образовательное мероприятие национального проекта «Культура», цель которого – переосмыслить наследие народно-художественных промыслов в целом и традиции гжельского фарфора в частности. Организаторы хотят придать новое звучание старинному промыслу, представить его в виде интересного, понятного современникам и, что немаловажно, конкурентоспособного продукта.

Глава сельского поселения Гжельское Галина Голинкова уверена, что подобные проекты очень нужны для продвижения региона. «Гжель незаслуженно забыта, – сказала она. – А ведь первое упоминание о ней относится к 1328 году. В XVIII веке уже больше 100 семей занимались керамическим промыслом. Гжель – настоящая колыбель русской керамики, ему уже более 600 лет».

Гжель – старейший промысел России, в 2028 году ему исполнится 700 лет. Он охватывает два крупнейших поселения – Гжельское и Новохаритоновское, которые расположены в Раменском районе Московской области и включают более 30 небольших населенных пунктов. Помимо десяти крупных производств на гжельской земле работает множество частных керамических мастерских.

Во многом фестиваль «Гжель 2.0» стал возможен благодаря поддержке Министерства культуры. Среди кураторов проекта – Российский союз туриндустрии.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости