16 января 2020
1000 <
0

В сельских поселениях Подмосковья в 2020 году начнут работать 212 врачей и 20 фельдшеров, привлеченных по программе «Земский доктор», говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«Обеспечение первичного звена в здравоохранении квалифицированными кадрами, повышение доступности медицинской помощи – наша приоритетная задача. Жители сельских территорий должны иметь возможность получить консультацию медицинского специалиста фактически рядом с домом», - рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Подмосковья Екатерина Огнева.

По ее словам, на поддержку специалистов в рамках реализации программы «Земский доктор» в текущем году направлено 222 миллиона рублей.

Цель программы «Земский доктор» — поддержка медицинских специалистов, которые направляются для работы в учреждения в сельской местности. Участники программы получают единовременную выплату: врачи – 1 миллион рублей, фельдшеры – 500 тысяч рублей.

Кроме программы «Земский доктор», есть и иные меры поддержки специалистов в области здравоохранения. Например, существует программа «Социальная ипотека» по обеспечению врачей жильем, а также «губернаторская доплата» в размере до 32 тысяч рублей для участковых врачей-педиатров, терапевтов и врачей общей практики.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости