06 апреля 2020
1000 <
0

Американские специалисты из Университета Джона Хопкинса пришли к выводам, что характерное снижение когнитивных функций в старости является результатом хронических воспалений в организме, который появляются в среднем возрасте. О том, что это так, свидетельствуют данные 20-летнего исследования, в котором принимало участие 12 336 человек, средний возраст которых - 57 лет.

В начале эксперимента все испытуемые сдавали образцы крови, по их биохимическому составу учеными был рассчитан общий уровень воспаления. Спустя еще три года у добровольцев проверили содержание С-реактивного белка, являющегося маркером воспаления. Людей поделили на несколько группы в зависимости от общего уровня воспаления и содержания С-реактивного белка.

На разных этапах исследования участники проходили тесты на когнитивные способности. Проанализировав данные этого тестирования в финале проекта, ученые констатировали: чем активнее развивались в организме людей воспалительные процессы, тем значительнее снижались их когнитивные способности. Участники, у которых наблюдались высокие показатели воспаления, демонстрировали 8-процентное ухудшение памяти и других умственных навыков. Самые высокие уровни С-реактивного белка коррелировали с 12-процентным ухудшением когнитивных способностей.

Как говорят специалисты, данная закономерность сохранялась даже с учетом таких влияющих на когнитивную функцию факторов, как образование, заболевания сердца и высокое кровяное давление. Сильнее всего при интенсивных воспалениях, у людей ухудшалась память.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости