08 апреля 2020
1000 <
0

Серотонин можно смело назвать гормоном счастья. Если он будет пониженным, то вам не удастся избежать проблем в психологическом плане. К примеру, люди начинают пребывать в плохом настроении, испытывать чувство апатии, а также мучиться от депрессии. Чтобы с этим не сталкиваться, нужно повышать уровень серотонина.

Данный гормон помогает даже улучшать здоровье и снижать болезненность. Кстати, повышение уровня серотонина способствует улучшению сна, а следовательно, вы станете более выспавшимся и бодрым.

В данном вопросе медикаменты не помогут. Все исходит от пищи, которую вы употребляете. Вам потребуется отказаться от простых углеводов - они содержатся в рисе, белом хлебе, макаронах, которые изготовлены не из твердозерновой пшеницы, а также блюдах с добавленным сахаром. Такая еда приводит к увеличению сахара в крови. А вот сложные углеводы помогут это сделать без резких скачков и падений. К самым полезным можно отнести коричневый рис, макароны из цельного зерна, гречку, горох, пастернак и чечевицу, а также сладкий картофель и крахмалистые овощи.

Также следует забыть о продуктах с содержанием кофеина. Это кофе, зеленый и черный чай. Они являются вредными напитками. Кстати сказать, в этом же списке энергетические напитки, ведь в их составе имеется сахар, из-за которого организм слишком быстро перерабатывается и мы теряем энергию.

Кстати, помочь в увеличении уровня серотонина могут и различные способы. Например, полезно в данном плане заниматься спортом. Самое важное, делать это для души, для себя, не через силу, иначе положительного эффекта не достичь.

Если у вас нет возможности заниматься физической активностью целенаправленно, то лучшим выходом из ситуации будут пешие прогулки и разные хобби, предполагающие активность. Даже игры на свежем воздухе помогут в случае, если вы хотите повысить уровень серотонина.

Также рекомендуется впустить в свою жизнь больше солнечного света. Можно как специально загорать и гулять на природе, так и просто устраивать солнечные ванны. К слову, самым лучшим способом пробудиться и улучшить настроение с утра будет открыть шторы - солнечный свет будет способствовать выработке серотонина.

Массаж тоже поможет. Это весьма полезная процедура, которая способна снять усталость, расслабить, уменьшить стресс. Кстати, последние негативно влияют на выработку серотонина, в связи с чем, со стрессами рекомендуют бороться или предотвращать их. Положительно будут влиять на здоровье и настроение медитация, йога, дыхательная гимнастика, какое-нибудь творческое хобби. И самое главное - наполняйте свою жизнь счастливыми моментами. Если человек склонен к депрессиям, то избавиться от плохих мыслей могут фотографии, совместные посиделки с друзьями и длительные прогулки на свежем воздухе.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости