24 апреля 2020
1000 <
0

Люди годами ожидают пересадку какого-то органа. И часто не доживают до нужной очереди. Проблему с этим поможет решить ксенотрансплантация - пересадка органов и тканей от животных к человеку. Наиболее перспективным донором считается свинья, ведь у нее похожий генотип. А свиные клетки меньше всего подвергаются отторжению.

Азия и Африка повально страдают нехваткой витамина А. Из-за этого у детей с самого рождения наблюдаются проблемы со зрением, формируются болезни почек и кровоточащие язвочки на слизистых оболочках.

Помочь им может "золотой рис" - это самый обычный рис, но с повышенным содержанием бета-каротина (предшественника витамина А). Всего 200 грамм золотого риса могут обеспечить суточную норму витамина А.

Вирус иммунодефицита человека - одна из главных проблем XXI века. За 40 лет с момента его открытия им заразилось более 60 миллионов человек, причем 32 миллиона уже умерло от появившихся заболеваний. Вакцины или лекарства нет: можно лишь подавлять работу этого вируса. В 2018 году в Китае на свет появились генетически модифицированные девочки-близнецы. Они с рождения имеют иммунитет против ВИЧ-инфекции. Исследователь Хэ Цзянькуй удалил участок ДНК, который содержит ген CCR5. Мутации этого гена защищают человека от ВИЧ инфекции, даря пожизненный иммунитет.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости