27 апреля 2020
1000 <
0

Обоняние и метаболизм в человеческом организме взаимосвязаны, поэтому запахи могут оказывать влияние на набор веса и похудение, тело благодаря им способно накапливать или расходовать жир.

Благодаря активности определенных нейронов жир или накапливается, или активно тратится на выработку энергии. Как результат, в одном случае происходит набор веса, в другом - человек теряет вес.

Специалисты провели опыты на круглых червях, нервная система которых разобрана по клеткам. Они проверили как функционируют их обонятельные нейроны под влиянием запахов. По результатам экспериментов выяснилось, что нейроны улавливают ароматы, становятся активными и результатом их деятельности становятся изменения в количестве жира в теле. Так что нервные клетки выделяют нейропептид, который влияет на действие генов, регулирующих вес.

Таким образом, в зависимости от запаха, жира в теле накапливается или больше, или меньше - происходит набор веса или наоборот - его сброс. Какие именно ароматы этому способствуют - пока не сообщается. Но сами специалисты уже с ними знакомы.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости