27 мая 2020
1000 <
0

Многочисленные исследования показывают, что физические нагрузки способны положительно действовать на функции мозга у людей, имеющих ожирение и избыточный вес, они изменяют размер областей мозга - гиппокампа и префронтальной коры. Ежедневная активность прекрасно усиливает структурную целостность белого вещества, ткани мозга, которая отвечает за жизненно важные когнитивные функции - память и обучение.

Кроме диеты, физические упражнения являются одной из мер по сбросу лишнего веса. Но команда научных представителей из Университета Питтсбурга нашла доказательства, что физические упражнения способны улучшать здоровье мозга и функции мозга у людей с ожирением.

Для понимания связи между физическими упражнениями и здоровьем мозга, команда изучила несколько исследований, которые связывали ожирение, физическую активность, когнитивные функции и структуру мозга.

Когда ученые оценили общее качество итогов исследования, обнаружив, что физическая нагрузка способна увеличивать объем серого вещества в префронтальной коре. Серое вещество несет ответственность за функции головного мозга, к примеру, контролирует мышцы, речь и даже принятие решений.

Команде удалось доказать, что упражнения положительно сказываются на структуре белого вещества, которое поддерживает нейронную коммуникацию. Так что физическая нагрузка  также приводит к заметным улучшениям в обучении и визуально-пространственной обработке у людей, страдающих от ожирения.

Основываясь на результатах, ученые пришли к выводу, что физупражнения улучшают общую структуру мозга и усиливают когнитивные функции. Специалисты также подчеркнули, что физическая активность показывает потенциал в качестве эффективного метода вмешательства для старения мозга.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости