01 июня 2020
1000 <
0

Ученым удалось доказать, что риск фибрилляции предсердий связан не с жиром в организме, а с большим весом, вне зависимости от процента жировой прослойки.

Мерцательной аритмией страдает каждый третий человек в промышленно развитых странах за всю свою жизнь. Когда нужно избавиться от этого состояния, лучший врачебный совет заключается в потере веса. Однако новое исследование показало, что такие риски связаны не с количеством жира, а с весом без жира.

Хотя естественно, что люди с избытком массы тела имеют заметно повышенный риск фибрилляции предсердий, не существует четких доказательств того, что жир - основной фактор, если адаптировать к большому весу без жира у этих людей. И наоборот, кажется, что полные люди имеют большой риск и неважно, сколько у них жира на теле.

Большинство людей считает, что большая мышечная масса - это полная противоположность большому количеству жира, но выясняется, что в некоторой степени одни и те же люди имеют много и того и другого вида ткани.

Можно прийти к такому выводу, что причинные механизмы, которые лежат в основе мерцательной аритмии, отличаются от тех, что вызывают другие сердечные болезни. Иногда они могут быть противоположными. Важно понимать это, если нужно побороть рост фибрилляции предсердий.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости