05 июля 2020
1000 <
0

Международная группа исследователей провела опрос, согласно которому стало известно, что у женщин с повышенным артериальным давлением во время беременности чаще развивается сердечная недостаточность в более позднем возрасте.

Выяснилось, что от 1% до 6% всех беременных в западных странах страдают от повышенного кровяного давления, которое зачастую возвращается к нормальным показателям после родоразрешения. Данное состояние известно как гестационная гипертензия или гипертония, вызванная беременностью. Эта патология отличается от преэклампсии тем, что в моче не имеется следов белка. Клинические сотрудники все чаще рассказывают, что женщины, у которых была диагностирована гестационная гипертензия, более склонны к развитию сердечно-сосудистых болезней в более позднем возрасте.

Для изучения этих связей международная группа исследователей провела систематический обзор и метаанализ 21 исследования, в котором участвовали 3,6 миллиона женщин, 128 тысяч из которых ранее имели гестационную гипертонию. Данный тип исследования является способом объединить данные для всех существующих исследований, давая возможность научным представителям сравнивать и обобщать результаты часто противоречивых исследований.

Исследователи пришли к выводу, что женщины с высоким кровяным давлением во время первой беременности имели на 45% более высокий риск сердечно-сосудистых болезней и на 46% более повышенный риск ишемического заболевания сердца по сравнению с женщинами, у которых такого диагноза поставлено не было.

Женщины с одной или несколькими беременностями, страдающими от повышенного кровяного давления, имели на 81% более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, на 83% более высокий риск ишемической болезни сердца и на 77% повышенный риск сердечной недостаточности.

Женщины, у которых повышенное давление во время беременности, даже не перерастающее в преэкламсию - более склонны к развитию нескольких разных видов сердечно-сосудистых болезней.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости