16 сентября 2020
1000 <
0

Раменская ткацкая фабрика – безусловно, это символ и достояние нашего города. Ее история насчитывает более полутора столетий, а ее строгие и величественные корпуса притягивают взгляд. Многие годы и по сей день, она является одной из архитектурных доминант нашего города.

Оказаться на территории фабрики и пройтись по ее корпусам — сегодня это уже большая удача — фабрика по прежнему режимный объект. Но для желающих познакомиться с ней Туристско-информационный центр разработал экскурсию: «Фабричное Раменское». Благодаря сотрудникам Раменского музея у нас появилась уникальная возможность увидеть, как развивалось фабричное производство в Раменском, словно на машине времени перенестись в то время, когда зарождался наш город.

Экскурсия будет чрезвычайно интересна не только для гостей, но и для жителей, хорошо знающих свой город. Как и автор этих строк, посетившая эту экскурсию, они заново откроют для себя Раменское. В рассказе экскурсовода Виктории Александровой прошлое буквально оживает яркими образами. Следуя по коридорам, лестницам и цехам фабрики, прогуливаясь по фабричному двору, вы почувствуете дыхание времени.

Внимательный взгляд здесь подметит немало интересных «говорящих» архитектурных деталей. Перед вами раскроется красота и мощь старинных зданий, и весь жизненный уклад людей, трудившихся здесь. Вы узнаете обо всех владельцах фабрики и о первом в России русском директоре промышленного предприятия — Федоре Михайловиче Дмитриеве, услышите реальные факты и старинные легенды, бытовавшие в прошлом. А затем перенесетесь в советскую эпоху и узнаете о том, как трудились и жили раменские ткачи и рабочие, о том какие испытания переживала фабрика в годы войны. Фабрика поведает вам еще о многом – об архитектуре и промышленности прошлых столетий и даже о древнейшей истории земли Раменской.

Экскурсия длится 2 часа. Начинается она от улицы Карла Маркса на берегу Борисоглебского озера, а завершается возле Раменского историко-художественного музея на ул. Воровского. Здесь экскурсантов ожидает сюрприз но не хочется раскрывать всех деталей и подробностей. Вы все узнаете сами.

Ближайшая экскурсия пройдет в эту субботу, 19 сентября.

Сеансы в 10-00, 12-30 и 15-00.

Количество мест ограничено!

Запись проводится по телефону: +7(496)461-64-63.

Яна ВОЙЦЕКЯН

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости