19 октября 2020
1000 <
0

Жителя Нидерландов, который на протяжении восьми лет не мог самостоятельно принимать пищу, ходить и говорить, удалось вылечить за 20 минут. Такое удивительное воздействие на него произвела снотворное таблетка Ambien.

Мужчина после тяжёлой травмы мозга 8 лет назад потерял способность ходить и разговаривать, а также самостоятельно принимать пищу. Но после того как он принял снотворное лекарство Ambien, то удалось восстановить полное сознание и управление своим телом всего за 20 минут. Случай этого жителя Амстердама, которого в медицинском журнале Cortex называют просто Ричардом, можно назвать беспрецедентным. В 29 лет ему поставили диагноз - акинетический мутизм.

Это медицинский термин из области неврологии, описывающий особое состояние больного, при котором он полностью утрачивает способность говорить (мутизм) и двигаться (акинезия) при наличии физической возможности производить эти действия. Ричард страдал от редкого расстройства, которое развилось после того, как несчастный подавился мясом. Пока ему оказывали помощь, он не мог дышать, и из-за этого пострадал от кислородного голодания. Лишенный кислорода мозг свою очередь перестал выполнять некоторые базовые функции. Так что мужчина лишился контроля над телом и был способен отвечать на вопросы или управлять компьютером только с помощью глаз. При этом кормили его через трубку.

Медики приняли решение выдать пациенту лекарственный препарат золпидем, который продается в США под брендом Ambien, как средство последней надежды. В научной прессе появились сообщения о том, что таблетка золпидема работает временно и помогает паралитикам в разных странах мира. Спустя 20 минут после принятия лекарства Ричард смог ходить с помощью опекунов, он даже позвонил по телефону отцу, который не слышал голос сына почти целых 10 лет. При акинетическом мутизме мозг лишается возможности отправлять сигналы телу через заблокированные сигнальные пути. Золпидем, вероятно, способен открывать эти пути заново.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости