25 октября 2020
1000 <
0

Употребление колбасы на регулярной основе может привести к смерти. Об этом рассказали гастроэнтерологи. По словам медиков, любители колбасных изделий серьёзно рискуют заболеть онкологией.

Оказывается, "фирменный" розовый цвет колбасы обеспечивается за счет добавления в нее специальных веществ - нитритов,  которые могут привести к развитию рака. Другая опасность данного продукта связана с тем, что в его составе имеется большое количество фосфатов. А эти компоненты отрицательно сказываются на усвоении кальция, тем самым, увеличивая вероятность развития рахита и остеопороза.

А еще в составе колбасы есть соя, крахмал, желатин, пищевые добавки, красители и различные усилители вкуса. Мяса, в лучшем случае, там до 40%. Причем частенько оно не слишком хорошего качества, субпродукты, перемолотые хрящи и прочее.

Если уж серьёзнее, то стоит исключить из детского рациона колбасу насовсем, а также ее не должны употреблять те люди, у которых проблемы с ЖКТ. Кому не под силу отказаться от этого продукта, лучше научиться готовить его самостоятельно из натуральных ингредиентов.

К примеру, кровяная колбаса содержит в своём составе много железа, а это позволяет бороться с анемией,  а также она очень полезна при кровопотере и упадке сил. Продукт из мяса птицы или диетической говядины содержит мало жиров, а белки из такого мяса легко усваиваются и служат в качестве "сырья" для построения собственных мышц.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости