18 января 2021
1000 <
0

Бейлорский университет провел исследование, которое дало представление о глобальной эпидемии ожирения, в результате чего выяснилось, что изменение диеты, а не физическая активность воздействуют на накопление жира в теле у детей.

Для исследования рациона детей школьного возраста и энергетических затрат ученые собрали данные среди 43 сельских и 34 детей, которые проживают в Амазонском Эквадоре.

Дети из сельских районов живут в географически изолированном регионе и им приходится вести образ жизни, который основан на натуральном хозяйстве. Дети же из пригородной выборки исследования проживают в региональном рыночном центре с доступом к дорогам, магазинам, больницам, ресторанам и прочим удобствам.

Исследователи  собрали информацию о доходе и доступе к водопроводной воде. А еще они измеряли физическую активность детей при помощи специальных носимых устройств и иммунную активность, измеряя биомаркеры в образцах крови из пальца. Ученые измерили суточный расход энергии детей с помощью метода отслеживания стабильных изотопов.

Согласно результатам работы, у пригородных детей в среднем на 65% больше жира, чем у сельских, при этом более трети из первых считаются как имеющие избыточный вес по сравнению с отсутствием его у сельских детей. Пригородные дети едят в четыре раза больше продуктов, купленных на рынке, чем сельские дети. При этом у этих двух групп одинаковый уровень физической активности.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости