03 марта 2021
1000 <
0

1 марта глава Раменского городского округа В.В. Неволин в режиме ВКС провел оперативное совещание.

Одной из главных тем совещания стала вакцинация против короновируса, которая активно продолжается в медицинских учреждениях округа. На сегодняшний день привито около 10 тысяч человек. Вакцинация проводится также и в передвижном кабинете вакцинопрофилактики, расположенном возле ТЦ «Солнечный» у ж/д станции «Раменское». С 27 февраля мобильный пункт работает ежедневно с 10 до 18 часов.

Всего за прошедшие выходные было привито 1260 человек. Напоминаем, что вакцинация проводится лицам, старше 18 лет при предъявлении паспорта, полиса ОМС и СНИЛС.

Глава округа В.В.Неволин поручил главному врачу Раменской ЦРБ А.Б.Когану активизировать работу по вакцинации, скорректировать график работы медиков, задействовав выходные дни, что это было более удобным для жителей. «Нужно организовать работу таким образом, чтобы все желающие могли пройти вакцинацию, мы должны привить максимальное количество людей и защитить их от этой коварной инфекции», - отметил Виктор Валентинович и сообщил, что сам также готов вакцинироваться от Covid-19.

Про уборку снега

Еще одной важной темой совещания стала уборка снега на территории округа. В связи с потеплением и обильным таянием образовалось множество подтоплений на дорогах и тротуарах. Службы дорожного хозяйства работают в усиленном режиме. Особое внимание уделяется вывозу снега. За прошедшую неделю Раменским ДРСУ вывезено более 15 тысяч кубометров снега.

Глава округа поручил усилить работы по расчистке тротуаров, пешеходных дорожек и подходов к социально значимым объектам. Также всем руководителям поручено держать на особом контроле вопрос своевременной очистки кровель от сосулек и наледи.

Про школьное питание

О мониторинге организации горячего питания в общеобразовательных организациях Раменского городского округа в 2020-2021 учебном году доложила председатель Комитета по образованию Н.А.Асеева. Она отметила, что вопросы организации питания находятся на строгом контроле администрации округа.

В 48-ми общеобразовательных организаций округа обучаются 34671 человек. Обеспечены бесплатным горячим питанием: обучающиеся 1 - 4 классов – 16 075 человек и льготные категории обучающихся – 10 560 человек.

Для обеспечения бесплатным горячим питанием из всех уровней бюджета выделено более 284 млн руб. (в том числе из муниципального бюджета – 21,9 млн руб.).

К 1 сентября за счет средств муниципального бюджета было закуплено дополнительное техническое оборудование для пищеблоков (для 2-х образовательных учреждений), мебель для столовых (для 6-ти образовательных учреждений), а также посуда (для 39-ти образовательных учреждений).

Питание осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, которое прошло экспертизу в Федеральном бюджетном учреждении здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" и утверждено территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области.

Поставщики питания: с 01.09.2020 года - ООО «Комбинат питания» и ИП Н.Е.Меркулова. С 1 января 2021 года: ООО «РАМКЕЙТ» - 17 школ, ООО «ПРОСВЕТ» - 17 школ, МУП "Раменское предприятия общественного питания «ОБЩЕПИТ» - 10 школ, ООО «ГОНЧАР» - 1 школа.

На официальных сайтах образовательных организаций размещена информация об условиях организации питания детей, в том числе ежедневное меню.

С 1 сентября 2020 года на территории Московской области внедрена система удаленного ежедневного мониторинга качества услуг по организации питания в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях посредством мобильного приложения.

Во всех общеобразовательных организациях действует общественный родительский контроль за организацией и качеством питания детей в школьной столовой. Каждый родитель (законный представитель) обучающегося с 1 по 11 класс может войти в состав общественной комиссии по контролю питания. Контроль организации и качества питания обучающихся осуществляется также в форме анкетирования родителей и детей (98% опрошенных родителей удовлетворены качеством питания).

С целью контроля за организацией питания сотрудниками Комитета по образованию, заместителем главы администрации О.Б.Егоровой осуществлено более 60 выездов в образовательные учреждения. По результатам выездов в 2020 году поставщикам питания было направлено 42 претензии: 22 за нарушение сроков предоставления документов, 20 – по качеству питания (не соответствие меню).

Работа по контролю качества питания в учреждениях образования продолжается.

По сводкам

За прошедшие две недели по системе-112 получено 14608 обращений от жителей. Из них треть обращений – в Скорую помощь, треть – по вопросам ЖКХ и треть – вопросы, требующие консультационной помощи.

Зарегистрировано 30 пожаров (на 30% больше аналогичного периода прошлого года), в которых три человека погибли.

Произошло два несчастных случая на железной дороге: один человек погиб на ст.Ильинская, один пострадал на ст.Быково. Также зарегистрирован случай подросткового суицида.

В правоохранительные органы поступило 1327 сообщений о правонарушениях. Из них три кражи, три факта причинения тяжкого вреда здоровью, один факт изъятия наркотиков. На дорогах округа произошло 112 ДТП, в которых два человека погибли и два пострадали. К административной ответственности привлечено 615 человек.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости