Почти 5 тысяч нарушений масочного режима пресекли инспекторы Госадмтехнадзора в Подмосковье за неделю
Во избежание распространения коронавирусной инфекции в Московской области сотрудниками Госадмтехнадзора совместно с представителями полиции, администрации и общественниками проводятся профилактические рейды по соблюдению масочного режима.
Рейды проводятся в общественных местах: торговых центрах, железнодорожных станциях, магазинах, автомобильных заправках.
– За период с 13 по 20 июня проведено более 490 рейдов в 60 муниципальных образованиях Московской области. В результате рейдов на территории Подмосковья административно-техническими инспекторами проверено свыше 6900 объектов, пресечено 4945 нарушений масочного режима на объектах розничной торговли. Со всеми индивидуальными предпринимателями и представителями организаций, в которых были выявлены нарушения, проведена разъяснительная работа, – рассказал начальник Госадмтехнадзора Московской области Олег Баженов.
Напомним, что с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области Постановлением Губернатора Московской области от 13.06.2021 № 178-ПГ «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области» установлена обязанность граждан использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования (в том числе на всех объектах розничной торговли, аптеках, общественном транспорте, в местах общего пользования многоквартирных домов, медицинских организациях).
Организации и индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обязаны не допускать в здания, строения, сооружения (помещения в них), в которых осуществляется деятельность, граждан, без средств индивидуальной защиты органов дыхания.
С помощью «Безопасного региона» Госадмтехнадзор способствовал устранению более 3200 нарушений чистоты и порядка
Инспекторы Госадмтехнадзора Московской области помимо ежедневного надзора за территорией мобильными экипажами, осуществляют контроль за территорией при помощи областной системы «Безопасный регион».
С начала работы в системе Госадмтехнадзором Московской области приняты меры по 3205 нарушениям, выявленным с помощью системы «Безопасный регион». На данный момент 2759 из них уже устранены, - уточнил начальник Госадмтехнадзора Московской области Олег Баженов. – За прошедшую неделю было устранено 80 нарушений.
Справочно: В Подмосковье установлено около 70 тысяч видеокамер, которые фиксируют правонарушения граждан в различных сферах и помогают гражданам не терять бдительность. Основные нарушения выявляются на детских игровых и контейнерных площадках.
В Подмосковье 98% СНТ заключили договоры на вывоз мусора
Сотрудники Госадмтехнадзора Московской области регулярно проверяют наличие договоров на вывоз коммунальных отходов у садоводческих товариществ в Подмосковье. Всего в регионе зарегистрировано 11 256 садоводческих товариществ, из них 11 041 заключили договор на утилизацию ТКО.
- В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий инспекторы Госадмтехнадзора побудили к заключению договоров 59 председателей садовых товариществ, было возбуждено 46 административных дел. Работа продолжается, - пояснил начальник Госадмтехнадзора Московской области Олег Баженов.
В ходе надзорной деятельности инспекторы также проверяют наличие и содержание контейнерных площадок, соблюдение графиков вывоза мусора в данных местах.
За неделю посредством ЦУР обработано 7 715 обращений по содержанию территорий Подмосковья в чистоте и порядке
«Тепловая карта» Центра управления регионом Губернатора Московской области (ЦУР) позволяет в режиме онлайн реагировать на запросы населения и мобилизует ответственные организации на оперативное исправление недочётов. Информацию сотрудники центра получают, в частности, от портала «Добродел», системы «Инцидент», горячих линий, профильных ведомств, муниципалитетов.
- За неделю в Центр управления регионом поступило 7 715 обращений, касающихся нарушений чистоты, порядка и благоустройства Московской области. Лидирующие темы: «размещение транспортных средств на зелёных насаждениях»; «очистка контейнерных площадок и прилегающих территорий»; «покос травы, уборка скошенной травы». Все эти обращения были отработаны в срок, - сообщил начальник Госадмтехнадзора Московской области Олег Баженов.
Так, по категории «размещение транспортных средств на зелёных насаждениях»; решено за неделю 836 проблем. Наибольшее количество - в городских округах: Одинцово, Ленинский, Балашиха.
По категории «очистка контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий от ТКО» за неделю ЦУР помог решить 580 проблем. Наибольшее количество – в Подольске, Одинцове, Красногорске.
По нарушениям, касающимся покоса травы и уборки скошенной травы, за неделю ЦУР помог решить 455 проблем. Наибольшее количество – в Одинцове, Балашихе, Воскресенске.
Источник информации: Территориальный отдел №16 Госадмтехнадзора Московской области по Раменскому городскому округу, г.о. Жуковский, г.о. Бронницы.