26 марта 2022
1000 <
0

Как связаны фарфор и резиновые перчатки? Или фарфор и химическая лаборатория? Об этом можно узнать в Раменском историко-художественном музее на выставке, посвященной Речицкому фарфоровому заводу.

Речицкий завод по производству фарфоровой аппаратуры основан в 1858 году в д.Речицы бывшего Бронницкого уезда Московской губернии предпринимателем Куриновым Михаилом. Это один из старейших заводов в Гжели. В дореволюционное время и в первые годы советской власти завод специализировался на выпуске фарфоровой хозяйственной посуды (чайные сервизы и др.).

Начиная с 1942 года наряду с выпуском изделий электротехнического фарфора завод начал освоение изделий химико-лабораторной посуды из фарфора: химических стаканов, выпарительных чашек, тиглей, ступок и др.

В конце 60-х гг. РФЗ выпускал изделия для электротехнической промышленности и химико-лабораторную посуду, которой обеспечивал весь СССР.

В настоящее время Речицкий фарфоровый завод выпускает химико-лабораторную посуду из фарфора, технический и электротехнический фарфор, фарфоровые формы для производства резиновых перчаток, художественный фарфор.

Выставка откроется для посетителей с 01.04.2022г.

По информации Раменского историко-художественного музея.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости