Многие наши жители знают и любят Фестиваль казачьей культуры «Kazaki.ru» и Фестиваль военно-патриотический песни «Песни огненных дорог». Но не многие знают, что эти проекты реализует раменский Центр казачьей культуры.
Центр открыт на базе Хуторского казачьего общества Раменского округа. Его идейный вдохновитель и бессменный руководитель атаман Вячеслав Коценко собрал вокруг себя большую команду единомышленников. Вся их работа направлена на сохранение культурно-исторического наследия. В Центре открыты классы по хореографии, пению, сценическому мастерству и народным промыслам. Проводится обучение детей живописи и игре на музыкальных инструментах, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. На этой площадке организуются тематические праздники и благотворительные концерты. Особое отношение здесь уделяется военно-патриотическому воспитанию. К работе привлекаются ветераны ВОВ и локальных военных конфликтов. На территории Центра расположен Музей боевой славы.
Сейчас Центр готов расширить свою работу с молодежью. Здесь понимают, что культура — это единственный способ донести до подрастающего поколения вечные ценности. На встрече с руководителями Центра мы обсудили взаимодействие и поддержку работы казачьего общества от Администрации Раменского округа. Взаимопонимание есть, будем работать вместе.