29 апреля 2022
1000 <
0

Поисковый отряд «Облака», о котором мы писали в апреле после посещения музея «Неизвестный солдат» в Дергаевской школе №23, уже несколько недель находится в районе Старой Руссы (Новгородская область) и ведёт раскопки в местах ожесточенных кровопролитных боев, проходивших здесь в годы Великой Отечественной войны. Выбор места не был случайным.

Боец отряда «Облака» одиннадцатиклассник Сергей Баранов рассказал предысторию: «В годы войны город Раменское был местом формирования нескольких десантных соединений. Одним из первых таких соединений стала 7-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, штаб которой как раз и находился в городе Раменское. Бойцы этой дивизии жили от ст.Раменское и до Быкова вдоль железной дороги в землянках. Созданный в 1990 году отряд «Облака» решает работать в местах боёв этой дивизии, которая принимает своё боевое крещение в марте 1943 года под Старой Руссой и ведет тяжелейшие бои… За пять дней боёв теряет убитыми и ранеными более половины своего состава – это пять-шесть тысяч человек. С самой первой вахты и по настоящее время мы работаем только в этих местах».

Местность эта заболоченная, земля холодная, сырая… Разрытые окопы быстро заполняются водой. Ребята работают в сложных условиях, в строго обозначенном квадрате. Сегодня 28 апреля 2022 года… На этот день с начала поисковой вахты, которая завершится в канун 9 Мая, ими найдены и подняты останки двух бойцов, погибших 80 лет назад. Всего с момента первой вахты – за 32 года! – поисковиками отряда «Облака» были подняты и перезахоронены останки 487 бойцов Красной Армии.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости