12 мая 2022
1000 <
0

С 16 июля 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205, согласно которому изменились правила оформления и замены паспорта.

Теперь срок действия российских паспортов, подлежащих замене, когда человеку исполняется 20 и 45 лет, продлили до 90 дней. То есть, паспорта будут оставаться действительными до дня оформления нового документа, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта житель должен сделать не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта. Для людей, достигших 14, 20 и 45 лет, этот срок продлен до 90 дней.

При этом напоминаем, что за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена ответственность статьей 19.15 КоАП и грозит штрафом в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

С 1 июля 2022 года срок оформления российского паспорта будет составлять не более 5 рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания. Сейчас срок оформления паспорта — 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней – во всех остальных случаях.

Какие штампы должны стоять в паспорте?

Обязательными в паспорте теперь являются два штампа: о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности.

По желанию можно поставить и другие:

о регистрации и расторжении брака; о детях (гражданах России, не достигших 14-летнего возраста); о ранее выданных паспортах; о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории России; о группе крови и резус-факторе; об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН).

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости