24 июня 2022
1000 <
0

Команда активистов усадьбы, расположенной в поселке Быково Раменского городского округа, приняла участие в работе круглого стола фестиваля творчества возрождающихся усадеб России. Фестиваль проводится уже в третий раз по инициативе «Ассоциации владельцев исторических усадеб России» при поддержке Министерства культуры РФ и гранта «Российского фонда культуры».

Волонтеры выступили в рамках дискуссионной части фестиваля. Команда активистов на протяжении многих лет регулярно отстаивает интересы усадьбы Воронцовых-Дашковых в государственных органах, активно публикует резонансные материалы в СМИ и регулярно ухаживает за обширной территорией усадьбы, проводя субботники и мероприятия по благоустройству.

Волонтеры надеются, что объединив усилия с другими усадьбами, находящимися в таком же положении, они смогут более эффективно представлять интересы объекта на всех уровнях. О необходимости скорейшего восстановления заброшенных русских усадеб говорили все спикеры круглого стола.

«Сохранение исторического и культурного наследия — важнейшая миссия Министерства культуры Российской Федерации. Реализовать ее нам помогают органы государственной власти, муниципалитеты и объединения неравнодушных людей. Ассоциация «Лермонтовское наследие» под руководством М.Ю.Лермонтова — одна из ведущих организаций-сподвижников возрождения самобытных усадеб России. Фестиваль, организованный Ассоциацией в рамках национального проекта «Культура», вносит свой весомый вклад в возрождение усадебного народного творчества. Уверена, такие мероприятия помогают развитию культурно-познавательного туризма, который многократно увеличивает интерес России к историческому и культурному наследию», — отметила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова в приветственном слове к участникам фестиваля.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости