17 марта 2023
1000 <
0

16 марта 2023г. пожарно-спасательная часть №42 г.Раменское распахнула свои двери для учащихся городских школ. Ребята смогли погрузиться в мир героической профессии и правил пожарной безопасности.

Сотрудники отдела надзорной деятельности по Раменскому городскому округу совместно с сотрудниками Раменского пожарно-спасательного гарнизона, представителями Всероссийского добровольного пожарного общества (далее - ВДПО), Государственной инспекции по маломерным судам (далее - ГИМС) и представителями Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям по г. Москве и Московской области устроили для школьников настоящий праздник безопасности.

Мероприятие началось с профилактической беседы по основным вопросам пожарной безопасности и безопасности в общем.

Вместе с инспектором Государственного пожарного надзора Людмилой Фоминой ребята вспомнили телефоны экстренных служб и правила подачи заявки о пожаре. Подробно разобрали причины возникновения пожара и алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Познакомились с первичными средствами пожаротушения и средствами индивидуальной защиты. Провели мастер-класс по использованию огнетушителя.

Представители ВДПО научили ребят алгоритму действий в случае оказании первой доврачебной помощи пострадавшим, а инспектор ГИМС рассказал о поведении и правилах безопасности на водоёмах в весеннее время.

Сотрудники Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям рассказали о том, как не потеряться в лесу и что необходимо делать в случае если всё-таки заблудились, а также о поведении и правилах безопасности на дороге.

Программу мероприятия продолжила экскурсия по пожарной части. Ребята узнали о профессии пожарного и смогли примерить боевую одежду. Рассмотрели оснащение и конечно же смогли обследовать кабину пожарно-спасательного автомобиля. Также ребята сыграли в пожарные крестики-нолики, узнали о работе диспетчера пожарной части и стали свидетелями сбора-выезда по тревоге. К счастью тревога была учебной, ребята получили массу положительных эмоций и полезных для жизни знаний и навыков.

Источник информации: Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому городскому округу.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости