В завершении юбилейного года - 50-летия образования движения юных инспекторов - в подмосковном Раменском городском округе состоялся муниципальный слёт "ЮИД 50 лет: вчера, сегодня, завтра", на который были приглашены лучшие и самые активные ЮИДовцы со всех школ округа, советники по воспитанию, руководители отрядов ЮИД и почётные гости.
Одним из самых важных гостей слёта стала Валентина Александровна Кульбицкая - председатель Общероссийской общественной детско-юношеской организации по пропаганде безопасности дорожного движения "Юные инспекторы движения". Валентина Александровна отметила, что по всей стране ребят-ЮИДовцев уже почти полмиллиона, что мы - часть "Движения первых" и что впереди нас ждут интересные и значимые события: чемпионат "Профессия ЮИД", "Семейные старты", конкурс на лучший голос ЮИД и лучшего ведущего ЮИДовской радиоволны. Так значит, только вперёд к новым вершинам и достижениям в ЮИД!
На слёте в торжественной обстановке все ЮИДовцы приняли Клятву юного инспектора движения и исполнили "Гимн ЮИД России". Также вспомнили славные страницы истории и традиции ЮИДовского движения, узнали про достижения 2023 года и наметили перспективы развития на будущее.
Перед присутствующими зажигательно выступил со своей творческой программой по пропаганде безопасного поведения детей на дороге отряд "УАЗики" Раменской школы №8, который стал победителем на областном фестивале. Ярко засветились в зале фонарики во время танцевального флешмоба пропагандистов-волонтёров ЮИД.
Но и все ЮИДовцы в зале не остались сидеть без дела, они смогли поучаствовать в мастер-классах "Юный журналист ЮИД" и "Юный спасатель ЮИД", которые провели для ребят настоящие профессионалы. В завершении слёта лучшие отряды ЮИД и их руководители были награждены юбилейными дипломами и полезными подарками.
Слёт завершился, но не заканчивается работа юных инспекторов движения в деле пропаганды соблюдения правил дорожного движения и сохранения жизни юных участников движения. Мы все вместе за безопасность дорожного движения!