Московская область получила Всероссийскую туристическую премию Russian Travel Awards. В номинации «Регион сувенирной туристической продукции» Подмосковье заняло 3 место.
Целая команда представляла область на этом масштабном событии, и в нее входил Евгений Михайлов из Раменского. Он поделился подробностями.
«Для участия в премии надо было подготовить презентацию, которая бы раскрывала потенциал региона в заданной номинации, – объяснил Евгений Михайлов.
– Мы встретились с другими подмосковными участниками и начали собирать информацию».
Участники премии провели целую исследовательскую работу. В частности, в ней было отмечено уникальное административно-территориальное деление Московской области, у которой нет административного центра.
«Благодаря этому в разных уголках Подмосковья начали развиваться независимые друг от друга сувенирные и художественные бренды», – рассказал Евгений.
Кстати, о туристических сувенирах он знает не понаслышке. Евгений Михайлов уже несколько лет изготавливает их в мастерской «Лук и стрелы». В числе необычных идей – деревянный магнит-наличник и магнит из кирпича Раменской бумагопрядильной фабрики, которые даже становились победителями Всероссийского туристского конкурса.
Такие сувениры мастерская производит не только для Московской области, но и для других регионов России. По словам Евгения Михайлова, в этом уникальность подмосковных сувениров.
«Например, Гжель, павлопосадские платки, жостовские подносы… Даже матрешка появилась на территории Московской области в Сергиевом Посаде сто лет назад. Эти бренды стали всемирно известными и символами России», – объяснил собеседник.