вчера в 17:55
1000 <
0

Анимационный фильм «900 дней и ночей», созданный специалистами Раменского историко-художественного музея, стал лучшим в номинации «Короткометражные фильмы» на международном фестивале «Диво Евразии».

В конкурсе приняли участие представители 51 региона России, а также авторы из Казахстана, Беларуси, Катара, Сингапура, Турции и Узбекистана.

«Сначала мы попали в полуфинал «Диво России» – это было летом. Потом, не так давно, прошли в финал, который является одной из ступенек этого масштабного телекиномарафона. В конце концов, мы с первого места на «Диво России» вышли на конкурс «Диво Евразии» и благополучно там, в городе Чебоксары, оказались впереди всех и в нашей номинации «Короткометражные фильмы» получили первое место и, собственно говоря, признание наших коллег по цеху, что было очень приятно», – поделился Михаил Чечелев, заместитель директора Раменского историко-художественного музея.

Фильм, посвящённый трагическим событиям блокады Ленинграда, изначально был графической новеллой, основанной на исторических документах и дневнике Тани Савичевой. Затем с помощью искусственного интеллекта его превратили в 16-минутную анимацию. Каждый из 84 планов новеллы создавался вручную и тщательно обрабатывался, чтобы сохранить достоверность и эмоциональную насыщенность истории. На фестивале фильм вызвал сильные чувства у жюри, которое долго не могло найти слов после просмотра.


Победа фильма «900 дней и ночей» стала подтверждением высокого уровня проекта и значимости сохранения памяти о военной трагедии. Сейчас фильм используется в образовательных и музейных программах, помогая молодому поколению осознать трагедию блокады Ленинграда.

 

 

Фото: Раменский историко-художественный музей.

Источник информации: пресс-служба администрации м.о.Раменское.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка