С 1 сентября 2025 года для того, чтобы получить архивные сведения на объекты недвижимости, справку об инвентаризационной стоимости, а также справку о наличии или отсутствии права собственности на объекты недвижимости на территории Московской области по состоянию на 01.01.1998, необходимо обращаться в Центральный государственный архив Московской области (ЦГАМО). Сделать это можно через региональный портал государственных услуг, пройдя по ссылке.
«Теперь достаточно воспользоваться поиском на сайте регионального портала, введя слово «архив», и вы легко найдете необходимую услугу. Это позволит избежать лишней беготни и сэкономить время заявителей», - подчеркнул удобство нового механизма министр имущественных отношений Московской области Тихон Фирсов.
Документы понадобятся в различных ситуациях:
- оформление очереди на получение жилья или земельного участка,
- приватизация имущества,
- регистрация прав собственности,
- сделки купли-продажи недвижимости,
- оформление наследственного дела и прочее.
Для подачи электронного запроса потребуется авторизоваться на региональном портале с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).
После выбора цели запроса (предоставление архивной информации в отношении недвижимого имущества; предоставление архивной информации о стаже работы или о размере заработной платы; получение иных архивных сведений; предоставление сведений о наличии/отсутствии права собственности на объекты недвижимости на территории Московской области по состоянию на 01.01.1998; справка об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости) нужно заполнить специальную форму и приложить подтверждающие документы. Готовые справки поступят непосредственно в личный кабинет пользователя.
Источник информации: Министерство имущественных отношений Московской области.


