16 марта 2018
1000 <
0

Правила перехода проезжей части известны каждому человеку с детства. Однако статистика гласит, что более половины ДТП с участием пешеходов происходят по вине самих пешеходов.

На территории, обслуживаемой Раменским отделом ГИБДД, с начала 2018 г. по 28 февраля произошло 4 ДТП с участием пешеходов, 4 из них ранено, погибших нет. В то время как в 2017 году за этот период времени в 7 дорожно-транспортных происшествиях ранено 5 пешеходов и 2-е погибло. В 2018 г. в 2-ух из 4-ех случаев пешеходы пострадали по собственной неосторожности. В аналогичный период прошлого года из 7 случаев ДТП 6 — произошло по вине самих пешеходов.

По состоянию на 15 марта 2018 г. в Раменском районе 14 батальон 2 полка ДПС зарегистрировал 4 ДТП с участием пешеходов, в результате которого трое погибло, и один получил ранения. В трех случаях ДТП произошло по вине пешеходов, переходивших проезжую часть в неположенном месте, в непосредственной близости от пешеходного перехода. Все наезды произошли в темное время суток.

Последний пример трагического случая произошел вечером 12 марта на участке автодороги Москва – Касимов. Водитель сбил пешехода, который вышел из-за движущегося автомобиля и пытался перейти дорогу вне пешеходного перехода, к тому же на его одежде отсутствовали светоотражающие элементы. В результате — пешеход погиб.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает о том, что при подъезде к пешеходному переходу необходимо снизить скорость. Если перед пешеходным переходом остановился или замедлил движение другой автомобиль, продолжать движение можно, только убедившись в отсутствие пешеходов, переходящих дорогу.

В случае невыполнения требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, согласно санкции статьи 12.18 КоАП РФ, на водителя будет наложен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

В свою очередь пешеходы также обязаны помнить о дополнительных мерах предосторожности при переходе проезжей части, не игнорировать правила перехода проезжей части.

Согласно санкции части 1 статьи 12. 29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Уважаемые участники дорожного движения! При контактах с сотрудниками ДПС вы можете использовать средства аудио, видеозаписи для фиксации различных спорных ситуаций.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости