24 мая 2018
1000 <
0

10 июня в рамках празднования Дня города Раменское состоится ежегодная выставка предпринимателей Раменского района «Раменская марка — 2018». Традиция ежегодных выставок предпринимателей идет с 2001 года: в этом году «Раменская марка» пройдет уже в 17-й раз. Проведение выставки способствует профессиональному общению и обмену опытом представителей различных отраслей экономики, а также создает условия для продвижения услуг и товаров, производимых предприятиями малого и среднего бизнеса. Таких на территории района работает более четырех тысяч. По итогам 2017 года по показателю «Прирост количества субъектов малого и среднего предпринимательства» Раменский район занял 22 место в Московской области.

Создание благоприятных условий для малого бизнеса, устранение административных барьеров, финансовая и имущественная поддержка малых компаний, консультации и обучение являются приоритетными направлениями деятельности Управления потребительского рынка и развития предпринимательства. Поддержка предпринимателей предусмотрена муниципальной Программой «Предпринимательство Раменского муниципального района на 2017 –2021 годы». Объем ее финансирования в прошлом году составил почти 9 миллионов рублей из бюджета района.

Финансовую поддержку получили компании, занимающиеся модернизацией производства и закупившие новое оборудование. Предпринимателям была предоставлена возможность получить компенсацию затрат на уплату процентов по кредитам. Поддержаны социально-ориентированные организации в сфере физической культуры и предприятия, организовавшие занятия в детских и молодежных кружках. Поддержку из районного бюджета получили компании, работающие в области ремесел и народно-художественных промыслов. Надо отметить, что двум предприятиям выделены субсидии из бюджета Московской области: это «Гжельский фарфоровый завод» (1,2 млн руб.) и ИП Антипина (500 тыс.руб.).

Государственная поддержка малого предпринимательства — это не только выделение денежных средств на определенные цели, но и сопутствующие виды помощи, которые не менее (а в некоторых случаях даже более) востребованы.

В рамках реализации Программы организованы 11 обучающих семинаров на различные темы, касающиеся ведения бизнеса. Положительную динамику имеет работа по стимулированию молодежи, развитию деловой активности молодых предпринимателей Раменского района. Так, в 2017 году состоялась конференция «Молодой предприниматель», по результатам которой были отобраны 10 участников, желающих открыть свой бизнес на территории района. Им оказана всесторонняя консультационная, информационная поддержка. Проведены конкурс «Лучший молодежный бизнес-проект» и семинары на тему «Основы предпринимательской деятельности», на которых молодежь освоила навыки проведения переговоров и принятия управленческих решений. Организующим звеном в работе с молодыми предпринимателями является Клуб молодых предпринимателей и Центр правовой помощи.

Значимую роль в развитии малого и среднего бизнеса играет созданная в районе инфраструктура поддержки: Общественный Совет по малому предпринимательству, Раменская гильдия предпринимателей, Раменский клуб молодых предпринимателей, Палата народных промыслов и ремесел, Торгово-промышленное партнерство, Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Центр инноваций и развития предпринимательства «Перспектива», Центр правовой помощи, Консультационно-информационный центр развития предпринимательства. В этом году открыто Раменское отделение Торгово-промышленной палаты Московской области

Начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Сергей Чухрий отметил, что все целевые показатели Программы выполнены. Из ключевых важно выделить увеличение среднемесячной заработной платы, увеличение количества субъектов, получивших государственную поддержку, увеличение количества вновь созданных предприятий.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости