20 июня 2018
1000 <
0

Событие, которого в нашем городе ждали многие с начала июня, произошло… И, к общей радости горожан и гостей Раменского – жуковчан и москвичей, принесло такой восторг, которого, может быть, не испытывали поклонники классической музыки давно.

Зал КДЦ «Сатурн» 16 июня был полон. Зрители поднялись и на балкон… Мужчины и женщины, люди в возрасте и молодые, преподаватели детских музыкальных школ, участники студий и творческих коллективов учреждений культуры Раменского района, самые разные горожане по статусу и профессии – все одинаково аплодировали мастерству музыкантов Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского (художественный руководитель и главный дирижер – народный артист СССР Владимир Федосеев).

Ведущая концерт Елена Забелина, директор Раменской школы искусств, с большим уважением представляла каждого, кто в этот вечер выходил на сцену, обращаясь к зрителю с коротким приветственным словом, предваряя главное выступление.

К раменцам обратился директор Московской областной филармонии, заслуженный артист России Андрей Колотушкин, немного расширив представление зала о программе, которую ждали – «Симфония №40 соль минор» В.А. Моцарта и П.И.Чайковский (сюита из балета «Спящая красавица» и «Итальянское каприччио»). Андрей Алексеевич обратил внимание на то, что этот музыкальный вечер в Раменском – часть большого проекта «Высокое искусство в малых городах Подмосковья». Этот проект представляет Московская областная филармония (художественный руководитель филармонии – народный артист России Максим Дунаевский) при поддержке Министерства культуры Московской области. Проект продолжается большим турне, начатым в августе-сентябре 2016 года с Зарайска, Протвино и Талдома. В прошлом году оркестр выступал в Шатуре и Сергиевом Посаде.

От имени всех присутствующих в зале, от имени руководства Раменского района музыкантов сердечно приветствовала и благодарила за выступление в нашем городе председатель Комитета по культуре и туризму Ольга Егорова.

Предвкушение праздника создавало общее приподнятое настроение… Дирижировал Денис Лотоев, которого с Большим симфоническим оркестром связывает уже более двадцати лет творческого сотрудничества. Манера дирижера – особая, индивидуальная, настолько органичная в звучании музыки, что дирижер сам кажется исполнителем, владеющим каким-то неведомым инструментом… Вероятно, инструмент этот – душа музыки. И недаром зал устроил овации как только прозвучала последняя нота «Итальянского каприччио»… Оркестр играл на «бис».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости