06 декабря 2018
1000 <
0

В фонде Раменского историко-художественного музея около трёхсот ёлочных украшений разных эпох: теперь некоторые из них представлены на новой экспозиции «Ёлкины игрушки». Выставка также интересна зимними картинами, старинными детскими игрушками и новогодними открытками – всё передает настроение праздника!

Две витрины музейного зала — с ёлочными игрушками, которые были изготовлены в конце 19 – начале 20 века. Эти новогодние украшения в виде животных, фруктов и грибов, примечательны не только простотой исполнения, но и редкостью: такие игрушки, сделанные из ваты, бумаги и клея, — работы частных артелей.

Заведующая экспозиционно-выставочным отделом Раменского историко-художественного музея Татьяна Щербакова рассказывает, что раньше ёлочные игрушки отражали веяния эпохи. На экспозиции – новогодние украшения довоенных и послевоенных лет, игрушки из тисненого картона и разнообразие стеклянных сосулек. Кстати, в отличие от ёлочных шаров, которые пришли из Европы и изготавливались лишь в частных мастерских, стеклянные сосульки в 60-70 годы были придуманы в нашей стране.

Стены выставочного зала украшают зимние пейзажи. Восемь работ созданы председателем Московского областного отделения международного художественного фонда, руководителем объединения художников «Возрождение» Владимиром Забелиным. Художник отметил, что выставляя свои картины на экспозиции «Ёлкины игрушки», он в основном ориентировался на детскую аудиторию: стремился научить ребят понимать искусство.

- В канун Нового года мы всегда ждем интересных событий и ярких впечатлений. Музей ежегодно готовится к этому празднику и старается организовать выставку новогодней тематики. В этом году в рамках выставки мы решили совместить ёлочную игрушку и пейзажную живопись. Получилось необычное и очень удачное сочетание. Посетители смогут погрузиться в уютную праздничную атмосферу. У маленьких гостей интерес вызовут ёлочные украшения, а взрослые смогут полюбоваться живописью – картинами из фонда Раменского музея, — сказала директор Раменского историко-художественного музея Людмила Слизова.

Кстати, новогодняя программа, подготовленная сотрудниками музея для гостей и жителей Раменского района, не ограничится выставкой: вскоре пройдут мастер-классы по росписи символа будущего года!

Елена Свининникова

Фото автора

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости