28 декабря 2018
1000 <
0

Депутат Мособлдумы Владимир Жук опровергает представления людей о жизни народных избранников. Он работает на общественных началах, не получает зарплату, у него нет служебной квартиры, служебной машины и прочих благ, в которых общество упрекает депутатов. «Вы пропадёте после выборов, мы вас не найдём потом», - так говорили ему избиратели во время кампании. Владимир Жук невольно доказывает, что их опасения не сбылись. И, напротив, его депутатская активность вызывает у жителей здоровое восхищение. Наш корреспондент узнала, о чём мечтает депутат на исходе второго года работы в региональном парламенте.

– 20 декабря на последнем заседании Думы в 2018-м году Вам, одному из немногих депутатов, вручили награду «За вклад в развитие законодательства». А за что?

– Если награда нашла героя, значит, было за что (смеётся). Депутат работает и в Думе, и в округе. И вот эту непосредственную работу в городах еженедельно анализируют. Значит, трудились результативно. Спасибо моей команде, помощникам, а особенно тем, кто работает на добровольной основе. Без них ничего б не получилось.

– Мне можно и не читать эти аналитические отчёты. Достаточно следить за вашим аккаунтом в инстаграме, чтоб понять, у Вас очень насыщенная жизнь. Сегодня вы на крыше дома в Видном: проверяете, как подрядчики спасают жителей от протекания кровли, завтра вы открываете ФОК в Котельниках, а потом идёте в недавно открывшийся детский сад, позже предстоит сложный эмоционально диалог с дольщиками… Что самое ценное в таких поездках, которые в официальных документах называют «рабочие визиты»?

– Информация. Узнаю всё больше о том, что по-настоящему волнует жителей Подмосковья. Два дня в неделю я всегда – в Думе. Остальные дни, даже в выходные, если есть необходимость – на территории. Во время региональной недели, когда нет заседаний, мы работаем в городах. Поймите, депутат любого уровня должен ходить по улицам города или посёлка, где живут его избиратели, вникать в проблемы. Только так можно говорить о заинтересованности в работе.

– Вы часто говорите, «надо меньше обещать, больше делать». С какими результатами Мособлдума завершает 2018-й год?

– Я понимаю, что цифры не так интересны. Если о принятых законах, их много. К примеру, теперь жители старше 60 лет могут бесплатно ездить по Москве, мы установили ежемесячную выплату для граждан, которые ухаживают за тяжелобольными инвалидами первой и второй группы. Кроме того, нам удалось сохранить региональные льготы для жителей Подмосковья предпенсионного возраста, мы сохранили плату за аренду земли в регионе в 2019 году на уровне 2018-го года. Московская область с 2016 года не повышает базовые размеры арендной платы за участки, находящиеся в региональной собственности. Огромное внимание мы уделяем исполнению наказов избирателей.

– «Наказы избирателей», кажется, так официально называется документ, на основе которого депутат выделяет средства на помощь жителям. Кому помогли в Раменском районе в этом году?

– Всё так. У каждого депутата есть избирательный фонд. В моём округе семь муниципалитетов. И средства распределены между ними. Если про Раменский район, то здесь мы работаем в Островцах и Верее. В этом году деньги направлены в Островцах: общеобразовательной школе, детскому саду № 18, амбулатории (приобретение мед.оборудования). В Верее помощь оказана детскому саду № 46 в посёлке Спартак, школе № 16 в Быково, а также библиотеке.

500 тыс рублей были направлены на выплату материальной помощи жителям Островцов и Вереи. Тем людям, которые, по сути, остались один на один со своей бедой. Такие люди обращаются во время личных приёмов.

– Однажды была на вашем приёме. За три часа услышала караван историй, но не под обложкой глянца, а из реальной жизни. Люди едва сдерживают эмоции в поисках справедливости и правды. Как решаете проблемы и разве помочь всем возможно?

– Два года назад, не имея политического опыта, выстраивал свою работу «на ощупь». Но главным тогда было – сдержать своё предвыборное обещание: быть открытым и доступным. За 2018-й год только в Островцах и Верее во время личных приём принято больше 100 человек. А муниципалитетов у нас в округе семь. Много это или мало? Около трети всех вопросов мы решаем положительно. Отправляем запросы в различные инстанции. Возможно, кому-то покажется, что это чрезмерная демократия, но только так можно заставить ответственных за решение проблемы услышать чаяния людей.

– Когда не удаётся решить проблему, расстраиваетесь?

– Да. Меня часто спрашивают: сложно ли быть депутатом? Отвечаю – нет. Сложнее, видеть проблему, понимать, как она может решиться, но не иметь для этого полномочий.

– Вы за два года не разочаровались в депутатской работе?

– Нет. Быть депутатом хлопотно, но год от года интереснее.

– О чём бы Вы попросили Деда мороза?

– О 25-м часе в сутках. Я совмещаю депутатскую работу с основной деятельностью, и иногда приходится его, этот 25-й час, искать, чтоб попасть на все мероприятия, куда приглашают. Но из текущей деятельности всё успеваю благодаря двум личным правилам: перспективное планирование и пунктуальность. Очень давно я опоздал на деловую встречу. Было неловко. С той поры я понял: никакие оправдания не работают, если подвожу людей. Не имею права их подвести. Так во всём. Особенно – в работе депутата.

Ася Звонарёва

Факт (на подложке)

По поручению Председателя Мособлдумы все депутаты имеют аккаунты в социальных сетях, где рассказывают о работе. Аккаунт Владимира Жука в инстаграме @zhukvladimir

Приём в Островцах депутат проводит каждый первый вторник месяца, в Верее – каждый третий вторник. Запись по телефону: 8-925-270-3642 (с 12 до 15)

Подпись к фото: пресс-центр Мособлдумы

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости