22 января 2019
1000 <
0

Вчерашний юбилей Дарьи Петровны Петраковой и поздравления с 90-летием перешли с 20-го января на 21-е и продолжились приемом гостей. Вчера её поздравляли родственники, а сегодня почтенного юбиляра приехали поздравить глава Раменского района Андрей Кулаков и начальник Раменского Управления социальной защиты населения Елена Костина. Раменское телевидение снимало эту встречу, и оставалось только удивляться тому, насколько доброжелательно и спокойно Дарья Петровна говорила о годах, которые остались за плечами её долгой и непростой жизни.

«Я из поколения закалённых… Родилась в деревне, в Калужской области. Мне было 12 лет, когда началась война…» – просто начала она свой короткий рассказ. Дети войны не забывают эти трудные годы, наполненные горестями семей и тяжелым взрослым трудом. Дарья Петровна – одна из них. Труженик тыла, ветеран, она 40 лет отдала строительной отрасли, живя в Раменском с 1948 года и работая в СМУ-4. В бригаде Шумилина она была подручной каменщика. Строила жилые дома в центре города, школу №5, микрорайон Холодово, в котором и сама получила квартиру в доме для строителей. Инвалид по зрению, но оптимист «из поколения закалённых», она понимает жизнь современно и, разговаривая с главой района, желает ему успехов в непростом труде. Естественная приветливость и внимание к собеседнику – это в её характере. С хозяйством сейчас в основном справляется сама, но её не теряет из виду Территориальный отдел по работе с населением, которым в Холодове руководит Алла Петровская.

Активная, приветливая, приятная в общении… Наверное, эти качества характера наложили отпечаток на то, что не кажется она 90-летней женщиной. Отметив это, глава района искренне пожелал Дарье Петровне здоровья, бодрого настроения и встречи в 100-летний юбилей. По традиции Андрей Николаевич передал юбиляру поздравления от Президента России, подарок Губернатора Московской области и букет жёлтых хризантем.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости