22 февраля 2019
1000 <
0

В КДЦ «Сатурн» г.Раменское 20 февраля глава района Андрей Кулаков подвел итоги социально-экономического развития Раменского муниципального района в 2018 году.

Уважаемые жители Раменского района!

Уважаемые участники собрания!

Коллеги! Друзья! Приглашённые!

Увеличить фото [нажатий - 14] 47.40 Кб Приветствую всех присутствующих на этом важном для района ежегодном собрании: руководство и сотрудников районной администрации, глав поселений, депутатов всех уровней, представителей Правительства Московской области, руководителей предприятий, учреждений и организаций, наши профсоюзы, уважаемых ветеранов и молодежь, представителей партий и общественных организаций района. Убежден, что в нашей общей многогранной работе нас объединяют одни цели – служение интересам людей, укрепление экономической мощи района, повышение качества жизни населения и трудовой вклад в развитие Подмосковья. Именно наша сплочённость позволила добиться тех результатов, о которых я буду говорить. Еще раз приветствую вас, благодарю за труд и за успехи ваших трудовых коллективов в ушедшем 2018 году!

В конце января Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев выступил с ежегодным Обращением к жителям Подмосковья. Руководитель региона отметил заметные достижения, которых удалось достичь за последнее время. При этом губернатор подчеркнул, что цель Обращения не разговор об успехах, и большую часть своего выступления посвятил постановке задач, определению планов и перспектив развития Подмосковья на ближайшие пять лет. Именно поэтому свое Обращение губернатор назвал «Новая пятилетка». Андрей Юрьевич отметил, что «это дань уважения тем, кто 90 лет назад, в годы первой пятилетки создавал мощный потенциал Московской области» и «возможность еще раз отфиксировать обещания, которые были даны жителям в ходе избирательной кампании». В парадигме задач, поставленных Губернатором, мы и будем работать ближайшие годы.

Напомню, что в 2018 году состоялись два знаковых политических события: выборы Президента и выборы Губернатора. В Раменском районе они прошли успешно. В марте жители сделали свой выбор в пользу Курса нашего Президента – Владимира Владимировича Путина. Осенью поддержали нашего Губернатора – Андрея Юрьевича Воробьева и предложенную им программу «Сильное, здоровое, чистое Подмосковье». Благодарю всех, кто не остался равнодушным и пришел в дни голосования на избирательные участки.

Доверие людей к власти – один из важнейших аспектов при оценке общественно-политической обстановки на любой территории. Перед нами стоит общая задача – повышать и укреплять это доверие здесь, в нашем Раменском районе.

Как это сделать?

Необходимо усилить работу по ряду направлений:

Первое. Мы обязаны находиться в постоянном диалоге с жителями. Особенно это важно при решении острых, болезненных вопросов. Категорически недопустимо не замечать проблем или отмахиваться от них! Наоборот! Знать, чувствовать, понимать их до тонкостей и «брать в работу», а при необходимости корректировать планы – вот в чём задача администрации, глав поселений и всех руководителей муниципального уровня. Это поможет нам повысить эффективность принимаемых решений и укрепит обратную связь с населением. Сегодня для этого у нас есть достаточно широкий набор инструментов. Если сравнить 2018 год с концом двухтысячных, то можно смело говорить, что сегодня коммуникация с жителями находится на качественно новом уровне. Наряду с личными встречами, важность и результативность которых нельзя переоценить, в нашем распоряжении такие системы, как ЕДДС, «Добродел», «Система 112», МФЦ, социальные сети, которые позволяют нам услышать и проанализировать вопросы и проблемы, волнующие жителей. Благодаря современным технологиям власть становится более открытой. Остановлюсь на этом подробнее.

«Добродел» – уже привычный, наиболее удобный и востребованный жителями инструмент. В один клик любой человек может сообщить о проблеме, которая будет либо решена в кратчайшие сроки, либо учтена при составлении планов. За прошлый год мы получили через «Добродел» более 60 тысяч обращений наших жителей. Более половины (54%) обозначенных проблем решены в установленные сроки, что подтверждают сами жители на портале, остальные приняты в работу для составления планов. Благодаря порталу проведен ряд голосований по выбору дорог, которые необходимо отремонтировать, и территорий для комплексного благоустройства. «Добродел» набирает обороты. Мы должны учитывать это в своей работе, и реагировать на каждое обращение: так люди помогают нам, сообщая о проблемах, которые беспокоят их больше всего.

Важную роль во взаимодействии власти и жителей играет МФЦ. В 2018 году в центр обратилось более 540 тыс. человек. На сегодняшний день в службу ежедневно обращается более 1700 человек. Работа МФЦ нужна людям, она востребована, и мы занимаемся развитием системы. В конце прошлого года в Раменском на ул. Крымской был открыт офис на 10 окон приема. На улице Михалевича – «Цифровой МФЦ» на 6 рабочих мест для подачи заявлений в электронном виде. А всего в районе сегодня работает 100 окон МФЦ. В этом году перед службой стоит задача приемки полномочий от управляющих компаний по ведению учета паспортных столов. Эта работа уже началась и нужно выполнить ее качественно и завершить в срок.

Социальные сети не новый инструмент коммуникации, но мы используем его не так давно. В 2018 году выстроенная нами система отработки проблемных вопросов, обсуждаемых жителями в соцсетях, доказала свою востребованность и полезность. Было непросто, но сегодня мы являемся полноправными участниками диалога и стараемся не только решать проблемные вопросы, но и работать на опережение, пытаемся влиять на ситуацию еще до того, как она станет проблемной. Это сложная работа, но заниматься ею необходимо.

Хочу отметить работу Общественной палаты района. В ушедшем году считаю ее вполне эффективной. Работая в интересах жителей, в интересах района, она сумела досконально разобраться во всех тонкостях «горячих» тем, и помогла объяснить жителям смысл тех или иных решений, принятых властью. Хочу поблагодарить членов палаты и пожелать дальнейшей плодотворной работы, в том числе и в таком важном проекте, как Премия Губернатора «Наше Подмосковье». В 2018 году Раменский район занял 2-е место в области, получив 76 премий. Одна из них – первая! В номинации «Инициатива» победил проект Семененко Натальи Михайловны «Увидеть икону» (изготовление икон для слепых людей). Я всех поздравляю с таким замечательным результатом, который мы получили благодаря нашим инициативным и неравнодушным жителям!

Второе, что важно для повышения доверия жителей к власти.

Нашу работу необходимо сделать максимально прозрачной. Люди должны понимать цели и задачи, которые мы перед собой ставим, знать стратегию, которую предлагаем, видеть результат нашей работы. Решив эту задачу, мы обязательно добьемся того, что жители станут нашими единомышленниками и союзниками в решении многих вопросов. СМИ и социальные сети – основа этой работы. Говоря о районных средствах массовой информации, отмечаю, что многое удается в этом направлении, но ставлю задачу – сегодня информация должна быть не только своевременной и объективной, она должна быть интересной и креативной, в противном случае она может не стать массовой. И над этим нашим СМИ нужно очень серьезно поработать.

Хочу обратиться к главам. Отчеты по итогам 2018 года, которые были проведены в поселениях, показали, что многие вопросы решены. Но есть и такие, которые требуют внимания. И мы знаем механизмы, видим пути решения этих вопросов. Мы должны сделать все возможное, чтобы качество жизни людей менялось к лучшему. Хочу поблагодарить глав и депутатов поселений района за совместную продуктивную работу в ушедшем году. Все проблемные темы, прозвучавшие на отчетах и требующие нашего участия, будут включены в программу комплексного развития района.

Третье – самое важное, без чего первые два пункта бесполезны. Работать! Работать максимально эффективно и добросовестно. Дела и решенные вопросы – основной инструмент повышения доверия к муниципальному уровню власти. Необходимо обеспечить максимальный темп и достойное качество позитивных перемен в жизни людей. По итогам 2018 года у нас успешно реализован целый ряд социально значимых проектов. Отмечу основные.

В городе Раменское на улице Крымской приступила к работе поликлиника на 500 посещений в смену: 350 для взрослых + 150 для детей. Просторные помещения, современное оборудование, профессиональные кадры – все отвечает требованиям времени. Ввод в строй этого объекта здравоохранения позволил частично снять остроту проблемы поликлинического обслуживания. Следующим шагом в этом направлении будет открытие поликлиники в залинейной части города.

Еще одним знаковым событием 2018 года стало открытие в Раменском Детской школы искусств № 1. Школа расположена в историческом здании, поэтому при проведении ремонта мы постарались создать и современные условия для учащихся, и сохранить неповторимый колорит старого корпуса. Благодаря открытию школы количество учащихся в учреждениях дополнительного образования района по сравнению с 2017 годом увеличено более чем на 500 человек и сегодня составляет 2686 учеников. В Школе искусств сейчас занимается около тысячи ребят. При этом остается резерв по заполняемости, который обязательно будет использован в ближайшие годы: количество учащихся может быть увеличено почти в два раза.

Стратегически важным результатом для многих жителей Холодова стал ввод в эксплуатацию пристройки к Гимназии №2. Здание рассчитано на 300 учеников и позволяет гимназии заниматься в одну смену, то есть вопрос второй смены в гимназии решен. Оснащение пристройки соответствует высокому уровню современных требований, предъявляемых к учебному процессу. Чтобы пристройка и основной корпус школы стали единым целым, были проведены утепление и ремонт фасада главного здания.

Важной программой последних лет является строительство ФАПов. В прошлом году их открыто 4 – в Вялковском, Софьинском, Кратовском и Кузнецовском поселениях. В ФАПах оснащены кабинеты для оказания первичной медицинской помощи, поставлено необходимое оборудование, приняты на работу квалифицированные, опытные фельдшеры. На этот год в наших планах открытие ФАПа в Ганусовском поселении.

Безопасность – главное требование любого человека. В своем Обращении Губернатор отметил, что «уровень доверия к власти зависит от того, насколько спокойно родители отпускают детей в школу и может ли семья вечером свободно и безопасно гулять в парке.» Приятно, что в 2018 году Раменский район – среди муниципальных образований с низким уровнем преступности и назван в Обращении губернатора в числе областных лидеров.

Лидирующие позиции в области мы занимаем и в решении важной государственной задачи – выделении земли многодетным семьям. В 2018 году этот вопрос был решен для 134 семей. Большая работа проведена по строительству подъездных дорог к участкам для многодетных семей в сельском поселении Ганусовское. Всего с начала реализации проекта участки получили 858 семей из 1128, поставленных на учет. На перспективу в районе имеются земельные массивы суммарной площадью порядка 50 га, за счет которых возможно обеспечить еще 400 многодетных семей.

Говоря о государственных задачах, не могу не отметить исполнение майских указов Президента. В 2018 году увеличилась средняя заработная плата работников социальной сферы:

• учителей – на 8,2%

• воспитателей – на 2,6%

• педагогических работников дополнительного образования – на 4,3%

• работников учреждений культуры на 25,2%.

В итоге показатель, отражающий отношение заработной платы той или иной категории работников к средней заработной плате по Московской области для сферы образования, выполнен полностью (три из трех), в сфере культуры мы вплотную приблизились к выполнению (план – 91,1%, факт 90,6%). Нужно еще немного поднажать.

Завершая перечисление основных достижений ушедшего года, не могу не отметить масштабную работу по подготовке к проведению в России чемпионата мира по футболу. В ней были задействованы практически все. Наш район внес свою лепту в большое дело. Мы принимали сборную Португалии. Считаю, что службы и структуры района работали очень четко и слаженно. Губернатор в Обращении поблагодарил тех, кто имел отношение к этой работе. К благодарности присоединяюсь и я!

Говоря об успехах, хочу подчеркнуть, они стали возможны благодаря тому, что мы отчетливо понимали запросы жителей. Исходя из них, определяли цели и упорно шли к их достижению. Мы эффективно взаимодействовали с правительством региона, депутатами Московской областной и Государственной Думы. В своей работе мы всецело опирались на поддержку Губернатора. Совершенно очевидно, что на смену решенным вопросам придут новые. Реализация программы губернатора «Сильное, здоровое, чистое Подмосковье» потребует от всех нас максимальной самоотдачи. Уверен, мы к этому готовы, потому что заложен прочный фундамент для дальнейшего движения района вперед.

Наш вклад в сильное Подмосковье – сильная экономика района – и это главный приоритет.

За 2018 год объём отгруженной продукции по всем видам экономической деятельности составил 127 млрд руб., это на 14% больше соответствующего периода прошлого года. По данному показателю Раменский район занимает 9 место в рейтинге муниципальных образований области.

Объем отгруженной продукции по промышленным видам деятельности составил без малого 98 млрд рублей, что на 9% выше уровня прошлого года. Это 8-е место рейтинга.

Наибольший удельный вес в общем объеме производства промышленной продукции занимают такие предприятия, как «РПЗ», «РПКБ», «Хохланд», «Эрманн», «ПилкингтонГласс», «Энергия», «Раменский ГОК», «Рехау», «Завод ТОКК».

Объём продукции, отгруженной сельскохозяйственными организациями, вырос в полтора раза. И это позволило нам занять 1-е место в Московской области по этому показателю. Результат заставляет меня остановиться на этой отрасли экономики более подробно.

Сегодня я не стану приводить цифры, отмечу только, что по всем направлениям сельскохозяйственного производства мы имеем хороший рост.

Хозяйства нашего района ежегодно демонстрируют свои достижения в области племенного животноводства, на выставке «Звезды Подмосковья». В прошлом году корова, принадлежащая ООО «РусМолоко» отделение «Раменское», была признана абсолютной чемпионкой выставки. Хозяйству вручен главный приз – автомобиль.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия впервые проводился конкурс «Победитель 2018 года», который включал в себя 9 номинаций по различным направлениям производства. Наш район участвовал в трех номинациях.

В итоге:

– в номинации «Абсолютный победитель в отрасли молочного животноводства Московской области» – победителем признано ООО «РусМолоко» отделение «Раменское» с вручением диплома I степени;

– в номинации «Абсолютный победитель в производстве мяса скота и птицы» победителем признано АО «Моссельпром» с вручением диплома I степени;

– в номинации «Абсолютный победитель «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство Московской области» – победителем признано хозяйство «Кикинадзе Вадим Викторович» с вручением диплома II степени.

Давайте поздравим наших сельхозпроизводителей с победой и поблагодарим за труд и достойный результат по итогам 2018 года!

Одной из главных задач в отрасли сельского хозяйства является ввод в оборот ранее неиспользуемых сельхозугодий. На протяжении последних 5 лет в этом направлении проводится целенаправленная работа, всего введено в оборот 9230 га, в прошлом году введено 1200 га, как и было запланировано.

Важнейшими результатами, с позиции как власти, так и жителей, являются экономические показатели, характеризующие занятость и доходы населения. Именно поэтому мы всегда уделяли самое пристальное внимание уровню заработной платы и созданию рабочих мест. Запрос на создание рабочих мест возглавляет топ запросов жителей Московской области. Люди хотят работать там, где живут.

По итогам года среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях района выросла почти на 10% и составила около 55 с половиной тыс. рублей. Наиболее высокие темпы роста заработной платы отмечены в таких отраслях, как сельское хозяйство, образование, здравоохранение, информация и связь, культура и спорт.

Создание новых рабочих мест напрямую зависит от создания новых и расширения существующих предприятий, а значит, от объема инвестиций, вложенных в экономику района.

С удовлетворением отмечаю, что объем инвестиций по сравнению с прошлым годом вырос на 20% и составил более 10 млрд руб.

На территории района реализуется 24 инвестиционных проекта. По итогам прошлого года реализация 6-ти проектов завершена.

Это масштабные работы по техническому перевооружению предприятий: «РПЗ», «Доширак КОЯ», «Завод ТОКК», «Эрманн», «ИТТ», а также реализация инвестиционного проекта компании «Грунт Эко», связанного со строительством комплекса по производству компостов и искусственных почвогрунтов в сельском поселении Чулковское.

Важным звеном в работе для привлечения инвестиций является развитие 3-х индустриальных парков: «Чулково», «Технопарк М-49», «А-107». Их создание сегодня востребовано, парки заполняются инвесторами. В 2018 году привлечено 22 резидента. К сожалению, этот процесс сдерживает фактор отсутствия лимитов на газ. Работающая сегодня ГРС «Раменское» исчерпала свой ресурс, необходимо строительство новой газораспределительной станции в д.Жуково, которая позволит нам совершить рывок в работе с инвесторами. Для решения этого вопроса мы активно сотрудничаем с региональными министерствами ЖКХ и энергетики, а также с АО «Мособлгаз». Это важнейшая задача, которую мы обязаны решить в ближайшие 2 года.

Итогом работы всех предприятий в этом году стало создание 1183 рабочих мест. С каждым созданным рабочим местом снижается маятниковая миграция и увеличивается возможность жителей района работать ближе к дому. Нам важно наращивать темп.

Активное участие в решении этого вопроса должен принимать и малый и средний бизнес.

Понимаю, что сегодня предпринимателям работается, как никогда сложно. Наша поддержка невелика и ориентирована на предоставление субсидий по созданию и развитию малых производственных предприятий, а также субсидирование социального предпринимательства. Но она есть! В прошлом году из бюджета Раменского района программные мероприятия на развитие малого бизнеса профинансированы на сумму более чем 9 млн рублей.

В непростое время, как известно, всегда лучше держаться вместе. В районе работает несколько предпринимательских сообществ. Это Палата народных промыслов и ремесел, Раменская гильдия предпринимателей, Отделение Торгово-промышленной палаты Московской области по Раменскому муниципальному району, Раменский Клуб молодых предпринимателей, Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей. Объединившись, представители бизнес-сообщества способны на многое. А наша задача создавать условия, чтобы заработная плата на предприятиях малого бизнеса вышла из тени и выросла, потому что это не только доходы населения, но и отчисления в бюджет.

Губернатор ставит задачу увеличения бюджета Московской области до 1-го триллиона рублей, считая ее вполне осуществимой в ближайшее время. В решение этой амбициозной задачи мы вносим свой вклад.

Отчисления налоговых и неналоговых платежей с территории Раменского района, во все уровни бюджетов Российской Федерации, за последние три года возросли на 36%, или на 5 млрд рублей.

Доходы консолидированного бюджета района с учетом безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней за 2018 год составили более 11-ти млрд рублей. По отношению к 2014 году доходы увеличились на 43%, или более чем на 3 миллиарда рублей. Рост поступлений в 2018 году к 2017-му составил около 9%, или без малого 1 млрд рублей.

Реализация мероприятий проводимой бюджетной политики опирается на сохранение благоприятной экономической среды и стабильности в районе, а также на усиление контроля за расходованием бюджетных средств.

Расходы консолидированного бюджета района за 2018 год расходы составили 11,3 млрд рублей, или 96% от плана (план –11,8 млрд руб.).

Консолидированный бюджет в 2018 году исполнен с профицитом 42 млн рублей.

Муниципальный долг консолидированного бюджета на 1 января 2019 года отсутствует.

Бюджет района в 2018 году традиционно имел социальную направленность, доля расходов на социально-культурную сферу составила 67%, или 8 млрд рублей.

Говоря о бюджете, не могу не отметить, что Управлением муниципальным имуществом в 2018 году продолжена работа по вовлечению в налоговый оборот объектов недвижимости в отношении индивидуальных жилых, садовых и дачных домов, хозяйственных построек, не состоящих на кадастровом учете и права на которые не зарегистрированы. Исполнительной группой было проверено 21150 земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, незарегистрированные в установленном порядке. Собственникам указанных земельных участков направлены письма с алгоритмом действий по осуществлению постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества. Результатом указанного мероприятия явилась постановка 14000 объектов на кадастровый учет, что позволит привлечь в бюджет поселений дополнительные финансовые ресурсы.

Движение – жизнь! Мы не имеем права останавливаться на достигнутом. Мы должны двигаться вперед, ставить перед собой амбициозные задачи, намечать новые точки роста, которые принесут максимальный экономический эффект для развития района. Назову четыре основных, которые мы должны реализовать в течение ближайших 5-ти лет.

1. Кластер индустриальной аквакультуры ООО «Национальные рыбоводные биотехнологии – Подмосковье». Реализация проекта предполагает строительство рыбоводного комплекса, заводов по производству кормов и тары, селекционного центра, цеха переработки рыбы и ряда других объектов. Общий объем инвестиций — 4,5 млрд руб.

2. Развитие туристического кластера «Гжель».

В рамках Государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды на 2018-2022 годы» разработаны проекты благоустройства с/п Гжельское и с/п Новохаритоновское. В 2019 году на выполнение этих работ предусмотрено финансирование в размере 145,5 млн руб..

Уже есть инвесторы, готовые вкладывать деньги в эту территорию, тем самым создавая условия для привлечения туристов.

3. Регенерация территории объекта культурного наследия регионального значения и элементов, входящих в его состав «Ансамбль производственных зданий Раменской мануфактуры «Товарищество Малютина Сыновей». Общий объем инвестиций – почти 4 млрд руб. Жители, особенно горожане, неоднократно просили, чтобы фабрика и фабричная территория, представляющие живую историю Раменского, стали бы полноправной частью городской инфраструктуры. Сегодня мы вплотную подошли к реализации этого проекта.

4. Создание детской футбольной академии «Мир футбола Игоря Акинфеева». Общий объем инвестиций – 4,0 млрд руб. Реализация проекта предполагает строительство учебно-спортивного кампуса, базы для проведения учебно-тренировочных сборов профессиональных спортивных команд и центра высокотехнологичной спортивной реабилитационной медицины. У Раменского крепкие футбольные традиции. Уверен, этот объект внесет немалый вклад в создание имиджа и авторитет Раменского района.

Это основные точки роста нашей экономики на ближайшее время. Наряду с этим мы должны заниматься реализацией и других, менее масштабных проектов, нацеленных на привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, рост заработной платы, повышение доходов бюджета. Сильная экономика является залогом политической стабильности и инструментом для решения множества вопросов.

Здравоохранение – второй приоритет развития Подмосковья, в рамках определенного губернатором вектора, основанного на запросах жителей.

Наряду с теми достижениями, о которых я сказал в начале своего выступления, районная система здравоохранения в 2018 году серьезно продвинулась еще по ряду направлений.

Завершены работы по капитальному ремонту на следующих объектах:

- Речицкая поликлиника

- Кожное отделение и женская консультация Речицкой больницы

- Раменская детская поликлиника

- Ильинская поликлиника (1 этап)

- Совхозная амбулатория

- Приемно-диагностическое отделение хирургического корпуса ЦРБ.

Ремонтные работы в Ильинской поликлинике (2-й этап), Рыболовской амбулатории и Консультативно-диагностическом центре будут продолжены и в этом году.

Крупный объект ремонта – терапевтический корпус Раменской ЦРБ. Трехэтажное здание общей площадью около 5000 кв метров. В настоящее время уже идут строительно-монтажные работы. Их сметная стоимость 128 млн руб.

Не могу не упомянуть Областной Центр материнства и детства. Открытый чуть больше года назад, благодаря созданным условиям, оборудованию и профессиональным кадрам, центр востребован не только в нашем районе, но и в соседних муниципальных образованиях. В 2018 году в нашем центре появилось на свет 3410 новорождённых. Рост по сравнению с 2017 годом – почти в 2 раза ( 2017 год – 1698 детей). Стационарное лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии для новорождённых прошли 7517 женщин и 49 детей.

Благодаря активной позиции руководства нашей ЦРБ в 2018 году был принят ряд очень важных управленческих и технологических решений. Например:

- Компьютерная томография переведена на работу в круглосуточном режиме.

- Открыто Первичное сосудистое отделение для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Еще одно достижение, которое нельзя не отметить.

- С прошлого года начали проводиться 8 новых высокотехнологичных операций.

Убежден, все это в комплексе позволит сохранить здоровье многим пациентам, а кому-то даже спасет жизнь.

Для понимания масштабов проводимой районной системой здравоохранения работы назову только одну цифру. За прошлый год поликлинической службой принято более полутора миллионов пациентов.

В этой связи крайне важным является вопрос привлечения кадров.

В 2018 году на работу в Раменскую ЦРБ привлечено 62 врача, в том числе 13 молодых специалистов, а также 127 человек среднего медицинского персонала, среди которых 27 молодых специалистов.

- 42-м выпускникам выданы целевые направления в вузы

- 7-ми специалистам выданы целевые направления в ординатуру

- В программе «Социальная ипотека» приняли участие 5 врачей

- 12 врачей и 1 фельдшер были привлечены по программе губернатора «Земский доктор».

- 5 врачей получили служебное жилье, а 15 человек получают компенсацию аренды жилья, из них 5 человек – врачи участковой службы.

Всё вышеперечисленное плюс то, что за прошлый год значительно снизилось количество жалоб в данном направлении, позволяет сделать очень простой вывод – районная система здравоохранения работает эффективно. Безусловно, мы понимаем, что есть и проблемы. Не все объекты еще отремонтированы, не всегда просто и быстро попасть к тому или иному специалисту, встречаются сложности с получением льготных лекарств. Все это не перечеркивает вывод, сделанный мной. Напротив, свидетельствует о том, что нужно двигаться дальше, решая шаг за шагом вопросы и преодолевая сложности, которые доставляют беспокойство и раздражают людей, наших жителей.

Третий приоритет – экология.

В рамках муниципальной программы «Экология и окружающая среда Раменского муниципального района» в прошедшем году нами было выполнено и проведено большое количество мероприятий. Остановлюсь лишь на некоторых.

Проведена санитарная очистка 6 водных объектов на территории района. Выполнены работы по очистке дна от бытового и растительного мусора, укреплены берега. В марте жители города выбрали благоустройство береговой зоны пруда на реке Чернавке тем проектом, который, по их мнению, должен быть реализован в первую очередь. В этом году мы это обязательно выполним. В бюджете предусмотрено 200 млн рублей для проведения этих работ.

В сентябре на 35 участках общей площадью 25 гектаров проведена акция «Наш лес. Посади своё дерево». Центральной областной площадкой была выбрана территория, расположенная недалеко от деревни Островцы. Всего в рамках акции высажено

72 тысячи саженцев и сеянцев.

В конце года увидело свет уникальное издание – Детский экологический атлас, который представляет собой экологический путеводитель по нашему району. В нём в доступной для детей младшего школьного возраста форме рассмотрены основные аспекты окружающей среды и антропогенного воздействия на неё. Считаю выпуск атласа очень важным событием, потому что любить и беречь природу родного края нужно учить с «младых ногтей». Воспитывать взрослых куда сложнее.

Наглядным примером этому служит развернувшаяся в районе кампания за цивилизованный сбор и вывоз мусора. С 1 января в этой сфере система заработала по-новому. Вывоз мусора осуществляется силами регионального оператора, для нас это фирма «ЭкоЛайн-Воскресенск». В самом начале года по объективным причинам ситуация с вывозом крайне обострилась, на сегодня существуют проблемные вопросы, но в целом вывоз осуществляется организованно и регулярно. С учетом того, что в этом году будет дополнительно построено 400 площадок для установки контейнеров, ситуация должна полностью нормализоваться. На эти цели в бюджете запланировано 108 млн рублей.

Отмечу, что устанавливаемые контейнеры – серый и синий – предполагают раздельный сбор. Это требование времени. Если говорить о современном мире, то Россия одна из последних развитых стран, где к реализации этого проекта только приступают. Нам нужно максимально быстро пройти переходный период и привить современному обществу соответствующую бытовую культуру.

Вывоз мусора теперь будут оплачивать все жители, независимо от того, где они проживают. Поэтому важным политическим решением, о котором сказал губернатор в своем Обращении, стало установление льгот на оплату за вывоз мусора для людей старшего поколения. Уверен, наши ветераны по достоинству оценили это.

Уважаемые главы, завершая тему, хочу обратиться к вам. Прошу еще раз проанализировать ситуацию и принять необходимые меры для того, чтобы люди, заплатив за вывоз мусора, могли бы выбрасывать его без лишних сложностей. Там, где оптимальным решением является подомовый вывоз, нужно встретиться с жителями и объяснить, что нужно сделать для его организации. Понимаю, вопрос многоплановый, давний в нем существуют сложности. Будем решать их вместе!

Фактором, оказывающим влияние на экологию, наряду с мусором является состояние очистных сооружений. В прошлом году была проведена модернизация очистных сооружений города Раменское. Выполнены работы по ремонту аэротенка, иловых карт и замене запорной арматуры. В модернизацию вложено почти

16 млн рублей. На сегодняшний день очистные сооружения работают в штатном режиме, но все равно это полумеры. На перспективу перед нами стоит масштабная задача – войти в губернаторскую программу «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности», рассчитанную на 2019-2021 годы. В рамках программы может быть проведена реконструкция очистных, осуществляющих сброс в одну из трех рек – Москва, Клязьма или Ока, относящихся к волжскому бассейну. По программе предусмотрено софинансирование из федерального бюджета. Мы обязаны использовать эту возможность.

Еще одной задачей для нас является рекультивация Сафоновского полигона. Необходимо разработать проект, причем подойти к этому не только основательно, но и творчески. Территория бывшего полигона не просто должна перестать беспокоить жителей – там должна быть создана рекреационная зона. Это будет современный подход к решению непростого вопроса.

Уважаемые участники собрания, мы, безусловно, продолжим реализацию всех намеченных нами планов в рамках основных приоритетов развития подмосковного региона. При этом внимание будет уделено и другим важным направлениям.

Образование – наш традиционный приоритет.

С 2013 года введено 5 детских садов на 780 мест; 2690 мест дополнительно создано за счет проведения капитального ремонта помещений, ранее использовавшихся не по назначению, а также в зданиях переданных из департамента образования г.Москвы.

Одним из наиболее удачных можно назвать проект, реализованный в прошлом году. Проведен капительный ремонт здания детского сада №61, расположенного в п.Кратово. Обширная территория, чистый кратовский воздух, светлые просторные группы, современный пищеблок – все это теперь будет служить нашим детям.

В настоящее время в дошкольных образовательных организациях 13 870 детей. Количество детей увеличилось с 2013 года на 3470 человек.

Понимая остроту проблемы, с учетом предоставления мест детям от 1,5 лет, в этом году запланирован ввод двух детских садов в рамках инвестиционных соглашений (Прозоровское-Голицыно на 140 мест и ДОУ на 320 мест в ЖК «Новые Островцы»).

В государственную программу внесено ДОУ на 225 мест (10-й микрорайон). Прорабатывается вопрос включения в Государственную программу еще одного дошкольного учреждения в залинейной части города. Еще один детский сад будет построен в рамках инвестиционного соглашения на ул. Крымской.

Наше внимание, как и внимание региональной власти, направлено на ликвидацию второй смены в школах (плановый период выполнения этой задачи – 2021 год).

За 2013-2018 годы построено: шесть пристроек и две школы новостройки – общее количество мест – 3700.

В 2018 году, как я уже говорил, основным объектом стала пристройка к Гимназии № 2.

В настоящее время в школах района обучается 31219 человек. Количество школьников с 2013 года увеличилось на 8901 человек.

В этом году мы начинаем строительство школы на 1100 мест в 10-м микрорайоне (г.Раменское, ул.Молодежная).

В плановом периоде до 2022 года будет построено еще две школы-новостройки в г.Раменское (на улицах Высоковольтная и Коммунистическая) и две пристройки (к Раменской школе № 6 и к Власовской № 13). Все эти объекты внесены в Государственную программу Московской области на 2019-2024 гг. Прорабатывается вопрос включения в Госпрограмму строительства школы в Островцах на 1100 мест. Также наша задача – включить в программу пристройки к школам Чулковской №20 и Раменской №1.

В 2018 году на капитальный ремонт направлено 158 млн 443 тыс. руб., в том числе 26 млн 093 тыс.руб из областного бюджета. Всего капитально отремонтировано 39 образовательных учреждений, из них:

- фасады: Софьинская школа, детский сад №34

- пищеблоки: школы №4, 32, детский сад №36

- спортивные площадки и стадионы: школы №6, №12, №34, Речицкая, Гимназия №2

- асфальтирование и благоустройство территорий: Никоновская и Ново-Харитоновская школы, Удельнинская гимназия, детские сады №3, №15, №69.

Капитальный ремонт коснулся школ №4 и №25.

Цель развития системы образования в соответствии с майскими указами Президента «…обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования».

Результативность наших детей в олимпиадном движении, в котором принимают участие все школы, а число участников растет из года в год, остается одним из главных показателей работы.

Мы входим в десятку лидеров по олимпиадному движению. У нас на региональном уровне 47 призовых мест (12 школ района) по 19 предметам.

Три обучающихся стали призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Поддержка талантливых и социально активных обучающихся, обеспечение адресной поддержки являются одним из приоритетных направлений политики, проводимой у нас районе: у нас 250 стипендиатов Главы Раменского района и 85 стипендиатов Губернатора Московской области.

100 баллов – наивысший результат при сдаче ЕГЭ – получили 18 одиннадцатиклассников из 10-ти школ.

Вручены медали 81 выпускнику школ, и 99 выпускников

9-х классов получили аттестаты особого образца.

В 2018 году три педагога стали победителями конкурса лучших учителей России.

Мы прирастаем молодыми специалистами. В этом году в наших школах их 73. Увеличились выплаты молодым специалистам, классным руководителям на 5000 тысяч рублей. Губернатором Московской области поддержаны серьезными премиальными учителя, подготовившие 100-балльников, обозначены выплаты за подготовку победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников.

Наши педагоги участвуют в региональной программе «Жилище», трое по условиям программы купили новые квартиры. Администрацией района за предыдущие 5 лет педагогам предоставлено 28 квартир.

Культура. В 2018 году на укрепление материально-технической базы учреждений культуры израсходовано 75 млн руб. Ремонтные работы проведены в КДЦ «Сатурн», ДК им. Воровского, ДК «Победа», КДЦ «Рыболовский», КДЦ «Софьинский», ДК «Полет», Раменский историко-художественный музей.

Прошедший год для учреждений был успешным. Судите сами…

В суперфинале всероссийской профессиональной туристской премии «Маршруты России» веломаршрут «На главном направлении» занял 1-е место, «Гжель – фарфоровая сказка» –

3-е место. Маршруты разработаны специалистами нашего Туристско-информационного центра. Молодцы!

На Форуме профессионалов индустрии развлечений и отдыха в сентябре 2018 г. Раменский городской парк стал победителем международного смотра-конкурса «Хрустальное колесо» в номинации «Лучший открытый парк развлечений» с количеством посетителей до 100 тысяч человек в год. Кстати, в прошлом году в парке установлен новый аттракцион – цепочная карусель «Ретро»».

Три учреждения культуры: ДК «Кузяевский», ДК «Строитель» и «Подмосковный» сельский филиал Раменской межпоселенческой библиотеки в прошлом году стали победителями областного конкурса на получение денежного поощрения лучшими учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений.

Театрализованный концерт – открытие творческого сезона работников культуры Раменского района «Буря столетия», посвящённый 100-летию революции получил диплом национальной премии «Театр масс» в номинации «Лучший театрализованный концерт. Малая форма».

Не одну победу одержали в 2108 году участники наших творческих коллективов.

Давайте поприветствуем работников культуры, как и положено, аплодисментами, они этого заслужили.

Будем считать, что аплодисменты прозвучали и в знак благодарности за те мероприятия, которые состоялись в прошлом году. Давайте вспомним, как ярко прошли:

- Дни индийской культуры

- Фестиваль исторической реконструкции «Наследие предков» на берегу Борисоглебского озера

- Фестиваль славянского искусства «Берегиня Раменья» в сельском поселении Новохаритоновское

- Открытый детский вокальный фестиваль-конкурс «Голос Ок» и многие другие мероприятия…

Событием стал Фестиваль казачьей культуры на Раменском ипподроме. Мероприятие посетили более 15 тысяч человек. В фестивале приняли участие не только подмосковные казачьи общины, но и представители казачества из многих других регионов России — Орловской, Липецкой, Воронежской, Самарской и других областей, а также из Краснодарского края.

Именно такие мероприятия должны становиться основой для развития туризма. Здесь же хочу отметить конкурс «Самый красивый сельский дом», успешно проведенный на территории сельских поселений Гжельское и Новохаритоновское. Мы должны использовать любые формы, находить возможности, чтобы развивать туризм. В том числе и в рамках проектов «Зима в Подмосковье» и «Лето в Подмосковье».

Говоря о задачах и планах в сфере культуры, остановлюсь на основных. Среди них:

- Строительство ДК в сельском поселении Сафоновское

- Строительство пристройки к Ильинской ДШИ

- Подготовка проекта проведения капитального ремонта ДК в сельском поселении Заболотьевское

- Участие в областном проекте «Библиотеки – Перезагрузка»

- Подготовка Концепции развития Раменского городского парка

- Работа над концепцией «Гжель – центр Российской керамики»

- Мероприятия, посвящённые Году театра и 90-летию Раменского муниципального района

Планов много. С ними нужно обязательно справиться.

Часть культуры каждого народа неразрывно связана с религией. Подмосковье и Раменский район – территория, объединяющая людей разного вероисповедания, но значительные события прошедшего года были связаны с посещением наших православных храмов лицами высокого духовного сана.

В июле 2018 года в храме Казанской иконы Божией Матери в селе Марково провёл богослужение, приуроченное к 20-летию возрождения подворья женского Покровского монастыря в Раменском районе, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На богослужении присутствовал Губернатор Московской области А.Ю.Воробьев.

Трижды летом прошлого года посетил наш район митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Мы встречали его в Свято-Троицком храме Раменского благочиния; митрополит освящал храм Архангела Михаила в селе Синьково в Софьинском поселении и большой Петропавловский храм, который строился на протяжении 20-ти лет, в п.Ильинский.

Все эти события остаются для прихожан Раменского благочиния памятными и очень значительными. И мы благодарны Раменскому благочинию.

Переходя к теме спорта невозможно еще раз не вспомнить чемпионат мира по футболу. Уверен, для раменских мальчишек посещение открытой тренировки сборной Португалии с участием звезд мирового футбола во главе с Криштиану Роналду стало событием, которое запомнится на всю жизнь.

Вот как выглядит спорт Раменского района в цифрах:

- 115 050 человек занимаются физической культурой и спортом

- В районе находится 355 спортивных объектов

- За год проведено более 300 мероприятий

В прошлом году Раменское стало центральной площадкой Всероссийского дня бега «Кросс нации» в Московской области. 15-го сентября город принял более 4000 участников забега всех возрастов. В соревнованиях мог принять участие любой желающий независимо от возраста и спортивной подготовки.

Говоря о массовых мероприятиях, организованных для поклонников спорта и здорового образа жизни, отмечу Второй ночной велопробег «По следам чемпионата мира по футболу 2018». В прошлом году старт из Кратова был обоснован, в будущем для удобства участников точки старта и финиша нужно приблизить. Заложенную традицию будем продолжать.

В 2018 году капитальные вложения сделаны в спортивные объекты района. На стадионе «Красное знамя» был отремонтирован закрытый легкоатлетический манеж, трибуны, заменены кресла, отремонтированы подтрибунные помещения, произведен ремонт тира.

На стадионе «Авангард» пос.Ильинский проводились капитальные ремонтные работы 1-го и 2-го этажа основного здания. Были отремонтированы: зал настольного тенниса, зал бокса, административная часть, раздевалки с душевыми комнатами.

Хочу отметить Школу спортивных волонтеров, созданную на базе «Борисоглебского».

Это уникальные обучающие курсы с теорией и практикой. Волонтеры принимали участие во многих мероприятиях, проводимых в районе. Всего молодых людей, принявших участие в добровольческой и волонтёрской деятельности, в 2018 году было 7535 человек.

К комплексу ГТО в Раменском районе официально присоединилось 21662 человека, успешно прошли тестирование в 2018 году 1 137 человек.

Достижения и победы раменских спортсменов за 2018 год заняли бы несколько страниц в докладе. Поэтому отмечу только обладателя Кубка мира среди юниоров – сборную команду Московской области по эстетической гимнастике «Виктория», в состав которой входят 3 воспитанницы спортивной школы «Раменское», и скажу: «Молодцы, так держать, раменские спортсмены!».

Задачи – продолжить реконструкцию стадиона «Авангард», решить вопрос включения в региональную программу строительство бассейна в городе Раменское и перестроить работу ФК «Сатурн», чтобы обеспечить достойные результаты.

Массовым должен быть не только спорт. Молодёжная политика должна быть нацелена на то, чтобы вызывать интерес к проводимой работе у как можно большего количества молодых людей.

В социально значимых мероприятиях, направленных на поддержку талантливой молодёжи, в 2018 году участвовали 13544 человека. В мероприятиях по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию приняли участие 21970 человек.

- В марте в КДЦ «Сатурн» прошел районный молодежный форум «Твой выбор»

- На реке Нерской прошел 47-й туристический слет школьников Раменского района в новом формате

- 11 декабря состоялась церемония награждения ежегодной молодежной премией «МИР» (Молодежь. Инициатива. Развитие).

- В июле и августе прошли фитнес и активные четверги на площади Молодежи

- День знаний запомнился школьникам и студентам Фестивалем красок «ЖАРА»

- Масштабно прошел ставший традиционным «Молодёжный день донора».

Это лишь малая часть тех мероприятий, которые были организованы для молодежи.

Важным событием прошлого года стало избрание Молодежного парламента. Очень здорово, что у ребят горят глаза. Их инициативы современны и креативны. Желаю ребятам успеха, пусть для тех, кто решил связать свою жизнь с политикой, работа в парламенте станет первым шагом на этом пути. Со своей стороны, мы обязательно постараемся выстроить нашу совместную работу таким образом, чтобы и жители, и сами ребята почувствовали, что их деятельность полезна обществу и нашему району. Главная задача, чтобы все задуманные мероприятия, были интересны молодежи, проходили не для галочки! Для нового руководителя профильного Комитета это и задача, и руководство к действию.

Спектр поддержки властью различных групп населения довольно широк: 109 льготных категорий граждан получают меры социальной поддержки в нашем районе, это 80635 человек, (более чем треть населения района). В 2018 году жителям района предоставлены меры социальной поддержки на сумму 1,5 млрд рублей.

Но знаете, социальная поддержка не всегда измеряется деньгами. Чтоб понять это, нужно видеть глаза людей, которых мы поздравляем с юбилеями. Как и положено, мы вручаем юбилярам цветы, ценные подарки и личные поздравления от президента РФ Владимира Владимировича Путина. И люди благодарны, причем благодарны в первую очередь за то, что о них не забыли. В 2018 году почетные даты своей биографии, начиная с 90-летия, отметили 457 жителей района. А 6 человек праздновали 100-летние.

Важным направлением работы является создание безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. В 2018 году были адаптированы не только социальные объекты района, но и объекты дорожно-транспортной инфраструктуры, объекты торговли и подъезды многоквартирных жилых домов. По итогам проделанной работы процент доступности муниципальных объектов для инвалидов и маломобильных групп населения увеличился, и на конец года составил 64%. Значит, эту работу нужно продолжать, пока не достигнем 100%.

Хочу сказать слова благодарности в адрес Совета ветеранов за большую патриотическую работу. В 2018 году отмечалось 75-летие победы в Сталинградской битве и на Курской Дуге. Важно было донести правдивую информацию об этих событиях до нашей молодежи, проявить внимание и уважение к участникам тех легендарных событий, почтить память наших павших земляков. Совет справился со всеми задачами. Не за горами 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Начинать готовиться к нему надо уже сейчас.

В большом районном хозяйстве существуют направления, работа которых важна для всех без исключения жителей. Главное из них – ЖКХ.

От состояния этой отрасли напрямую зависит настроение жителей. И в первую очередь – от работы ресурсоснабжающих организаций.

Раменская теплосеть в прошлом году провела масштабную реконструкцию котельной «Холодово». Проведены работы направленные на увеличение мощности котельной и повышение надежности работы оборудования. Очень большая и важная работа, так как котельная обслуживает 193 жилых дома, где проживает 26,5тыс. человек, а также две больницы, пять школ, 11 детских садов.

Наряду с этим выполнена модернизация котельных «БОЭЗМИ», «Никоновское», «РАОС», «Тельмана» и котельной на улице Мира в поселке Кратово. По итогам года построено и модернизировано тепловых сетей общей протяженностью около 4000 погонных метров.

Раменский водоканал продолжает системную работу, направленную на повышение качества воды. В прошлом году выполнены работы по модернизации трех ВНС, расположенных в поселке Спартак, д.Юрово и с.Загорново с установкой станций обезжелезивания. Произведена модернизация водовода ВНС-109 с заменой стальных труб на ПНД, что также окажет свое положительное влияние на качество предоставляемых населению услуг.

Раменский филиал «Мособлэнерго» продолжил наступательную политику в части повышения надежности электроснабжения на обслуживаемой ими территории.

На СИП переведено порядка 40 км линий электропередач. В рамках инвестиционной программы построено 7 ТП, 20 километров линий, на 6 ТП проведена замена трансформатора.

Как результат, мы наблюдаем снижение обращений граждан на сбои в электроснабжении. В прошлом году оно составило 15%.

Такими темпами, и с учетом планов компании на этот год, когда на ремонтные и строительные работы предусмотрено 466 млн рублей, обращения жителей могут быть сведены к минимуму, связанному только с форс-мажорными обстоятельствами.

Также хочу поблагодарить за проделанную в 2018 году работу Московскую областную электросетевую компанию (Южные сети).

В наступившем году мы продолжаем работы по реконструкции и техническому перевооружению объектов ЖКХ. К основным отнесу модернизацию трех котельных – «Заворово», ЦСУ «Быково» и котельной в/ч 16660 в поселке Удельная. Большой объем работ необходимо выполнить по строительству объектов инженерной инфраструктуры для многоквартирных жилых домов ЖК «Раменский», в том числе строительство газовой котельной и водозаборного узла. Важно провести капитальный ремонт канализационной насосной станции и обеспечить бесперебойное, надежное электроснабжение комплекса.

Благоустройство и содержание территорий оказывают не меньшее влияние на настроение людей, чем качество коммунальных услуг.

В 2018 году комплексно благоустроено 42 дворовые территории. На этот год запланировано благоустроить 32. В настоящий момент проходят мероприятия по разработке и согласованию с жителями дизайн-проектов благоустройства заявленных территорий.

Большой объем работ традиционно выполнен в городе Раменское: устроены вертикальные клумбы, для удобства жителей и гостей города разработана и установлена система визуальной навигации, проведен капитальный ремонт двух фонтанов. Завершены работы по благоустройству бульвара Чугунова с инсталляцией «Солнечная система» с действующими солнечными часами. В этом году мы проведем масштабные работы по благоустройству общественных пространств на реке Чернавка и на Бульваре Искусств на улице Чугунова.

Особый колорит городскому пространству в темное время суток придает художественная подсветка. В рамках проекта «Светлый город» проведены мероприятия по освещению Свято-Троицкого храма, мемориала воинам и Вечного огня на площади Победы, ландшафтная подсветка самой Площади Победы и территории около ротонды у загса. Выполнены работы по архитектурно-художественной подсветке КДЦ «Сатурн» и Детской школы искусств. Эти объекты теперь настоящее украшение нашего города.

Наряду с успехами в отдельных направлениях жилищно- коммунального хозяйства есть и ряд проблем. Одна из основных – нестабильная работа субподрядных организаций по капитальному ремонту МКД. Как показал 2018 год, так и не завершены перенесенные из плана 2017 года работы (генподрядчик ООО «ЛГЖТ») и большинство работ, запланированных на год 2018-й.

По качеству и объемам работ с положительной стороны можно отметить ООО «Первая лифтовая компания», ООО «Мультисистема», которые отвечали за замену лифтов и ремонт фасадов МКД на улицах Чугунова и Дачная г.Раменское.

Другие подрядные организации с заявленными объемами работ не справились. Из запланированных на 2018 год 55-ти домов близкое к 100 процентам выполнение работ лишь на 19-ти.

Конечно, все работы будут вновь перенесены уже на текущий 2019 год и продолжены, но в целом ситуация очень напряженная и Администрация Раменского района должна предпринять все возможные меры для ускорения хода работ. Поручаю своему заместителю Роману Игоревичу Булынину взять этот вопрос на особый контроль и сопровождать его в ручном режиме.

В рамках проекта «Мой подъезд» в нашем районе должно быть отремонтировано более 4300 подъездов. В прошлом году мы отремонтировали 982 из них. С учетом работ 2017 года процент выполнения программы составил порядка 50%. На этот год у нас в плане 651 подъезд. Остальные будут отремонтированы до 2021 года, после чего нам предстоит поддерживать и содержать то, что было сделано в рамках этого проекта.

Не могу не отметить, что в 2018 году наш район участвовал в областном смотре-конкурсе «Лучший подъезд Подмосковья». И подъезд №2 в третьем доме по улице Лучистая города Раменское занял 3-е место.

Качество содержания территории – одна из важнейших составляющих при оценке жителями работы власти. Если все хорошо, то содержания в общем никто и не замечает, но стоит чуть упустить этот вопрос, и недовольство жителей вспыхивает мгновенно. Убежден, что шаг по созданию МБУ «Содержание и благоустройство», который мы сделали, был абсолютно правильным. Начав работу с января 2018 года предприятие не раз доказало свою эффективность. Сегодня это мощная структура: штат 300 человек и 32 единицы техники. МБУ способно оперативно и качественно решать широкий спектр вопросов комплексного благоустройства, содержания линий уличного освещения и 87 сельских и межпоселенческих кладбищ, озеленения, праздничного оформления и т.д. Со стороны населения вопросов к содержанию города, включая зимний период, стало значительно меньше, а те, которые есть, оперативно решаются. Хочу отметить современный, креативный подход руководства МБУ к выполнению работ, достаточно вспомнить хотя бы оформление города к новогодним праздникам. Убежден, что с таким подходом МБУ будет только повышать качество своей работы.

В сфере управления МКД «правила игры» в МО уже четко определены: управляющие компании должны быть открыты жителям, дисциплинированы в исполнении обязательств перед ресурсоснабжающими организациями, оперативно и качественно реагировать не только на жалобы, но и на предложения жителей.

На данный момент сложился ряд конкретных показателей, характеризующих работу УК, что дает возможность составить их рейтинг.

Задача Губернатором поставлена четко – «НЕТ» управляющим компаниям с одной и двумя «звездами». Держать высокую планку качества работы и рейтинга трудно, но можно… Это честная и справедливая конкуренция, а те УК, которые не могут конкурировать в качестве услуг неизбежно покинут рынок.

Ремонт дорог и транспортное обслуживание – еще два важных, связанных между собой направления.

Протяжённость автодорог Раменского района составляет

2202 км, из которых 1615 км (73%) муниципальные.

В 2018 году отремонтировано 76,5 км региональных дорог и 81 км муниципальных автомобильных дорог общего пользования.

Данного результата удалось достичь за счет выделения 461млн руб., из которых в качестве субсидий из бюджета МО было получено 224 млн руб. и 237 млн руб. составили муниципальные средства. Важной решенной задачей стало строительство дороги по улице Березовая Просека в городе Раменское. Оно позволило, закольцевав ряд маршрутов городского транспорта, обеспечить полную транспортную доступность микрорайона Гостица и такого важного социального объекта, как поликлиника на улице Крымской.

В прошлом году выявлено и принято на баланс МБУ «Рамавтодор» 289 дорог, ранее считавшихся бесхозяйными, общей протяженностью 166,5 км, в том числе 19 дорог в городском поселении Раменское. На этот год заключены контракты на их содержание. Такого явления, как бесхозяйные дороги, у нас в районе быть не должно!

В целях обеспечения безопасности дорожного движения в городских и сельских поселениях района, проводились следующие работы и мероприятия:

- установлено 35 искусственных дорожных неровностей

- произведена установка 620 дорожных знаков

- обустроено 19 пешеходных переходов

- нанесено более 117 км дорожной разметки

- организовано 53 выездных заседаний комиссии по ОБДД.

В 2018 году МБУ «Раменские автомобильные дороги» провело 176 мероприятий по профилактике безопасности дорожного движения.

В результате показатель смертности при ДТП по итогам 2018 года на 40% ниже, чем в 2017-м. За каждым процентом человеческая жизнь. Мы должны очень внимательно относиться к каждому ДТП, в котором гибнут люди, анализировать, выяснять причину, делать выводы и работать так, чтобы избежать столь трагичных последствий.

Несколько слов о масштабных проектах, нацеленных на снижение трафика и аварийности.

Начато строительство участка ЦКАД, проходящего по территории района.

Близится к завершению реконструкция Юровского переезда со строительством эстакады, что позволит забыть о пробке, которая всегда здесь образовывалась. В наших ближайших планах совместно с правительством и депутатами области приступить к реконструкции Сафоновского и Быковского переездов со строительством эстакад на них.

Говоря о перспективах, нельзя не отметить, что серьезное влияние на комфорт проезда от Раменского до Москвы окажут два проекта: расширение Туполевского шоссе, работы по которому уже начаты, и строительство дороги в объезд поселка Октябрьский, которое будет начато в этом году. Об этом в своем Обращении сообщил Губернатор. Особенно это важно для Островецкого поселения, где сегодня собираются внушительные пробки.

Важной задачей на ближайшую перспективу является обустройство вылетных магистралей. У нас их две: региональная – Егорьевское шоссе протяженностью 35,5 км и федеральная – М-5 «Урал» Новорязанское шоссе протяженностью 50,2 км.

В 2018 году нами была проделана большая работа по удалению некондиционных вывесок, а также выполнена замена информационных конструкций в соответствии с требованиями Архитектурного регламента. Вылетные магистрали – лицо территории для многих автовладельцев, следующих через район транзитом. Нужно провести комплекс мероприятий, чтоб это «лицо» стало по-раменски ухоженным.

Также в планах на 2019 год ремонт более 65 км дорог, и реализация проектов по обеспечению БДД у школьных учреждений, которые включают в себя 31 объект.

Говоря о транспорте, отмечу, что в 2018 году на баланс «Раменского ПАТП» поступило 54 автобуса. Малыми коммерческими автотранспортными предприятиями в общей сложности приобретено 30 автобусов. В результате возраст автобусов, обслуживающих муниципальные маршруты Раменского района, не превышает пять лет для автобусов малого класса, семь лет для автобусов среднего и большого класса, что соответствует нормам действующего законодательства.

Маршрутная сеть в прошлом году претерпела ряд изменений. Для обеспечения жителей новых микрорайонов транспортным сообщением в городе организованы заезды на улицы Молодежная и Крымская, что позволяет жителям пользоваться маршрутами №1, №4, №9 и удобно доезжать до поликлиники №1, школ №9, №23 и до МФЦ.

Для удобства пассажиров в 2018 году на муниципальной маршрутной сети дорог установлено 44 новых остановочных павильон. В дальнейшем на них будут смонтированы камеры видеофиксации, которые объединят в единую сеть «Безопасный регион».

Строительная отрасль связывает в одно целое работу многих направлений.

Ситуация в строительстве в 2018 году была неплохая. Более того, наблюдался рост показателей ввода в эксплуатацию жилья за счет увеличения строящегося индивидуального жилого фонда. Сравнительные показатели приведены на слайде.

При этом наиболее острые вопросы, существующие в районе, относятся именно к жилищному строительству. В основном эти вопросы касаются многоэтажного строительства и связаны со сложной ситуацией в экономике и недостатком финансовых средств у застройщиков. Все это ведет в лучшем случае к переносу сроков сдачи объектов в эксплуатацию, а в худшем – к невозможности завершения строительства текущим застройщиком.

В районе существует четыре подобных объекта: ЖК «Березовая Роща», ЖК «Раменский», ЖК «Борисоглебский и ЖК «Родники». По каждому из них мы владеем ситуацией, понимаем возможные пути выхода, пытаемся их реализовывать совместно с дольщиками и Правительством МО. Тема идет сложно, так как связана с привлечением больших финансовых средств. При этом и положительные результаты тоже есть. В прошлом году после смены застройщика ЖК «Раменский» – им стала компания ФСК «Лидер» – был введен 9-й корпус; ключи от своих квартир получили 583 семьи. Наша задача – повторюсь! – решить вопрос по обеспечению всего комплекса коммунальной инфраструктурой.

В рамках поручения Губернатора, данного в 2018 году, ведется работа по выявлению самовольно возведенных объектов капитального строительства: среди них возведенные незаконно и незавершенные. Первые подлежат сносу, а незавершенные будут или снесены, или достроены. По итогам работы комиссии на территории района выявлено 14 объектов незавершенного строительства.

Важным проектом прошлого года стало строительство домов для переселения жителей деревни Чекменево Никоновского сельского поселения из ветхого жилищного фонда. Строительство завершено. В этом году люди станут счастливыми новоселами. Продолжая тему, отмечу, что в отчетном году мы расселили в новые благоустроенные квартиры жителей двух домов:

- 1А в д. Чулково (проживало 10 семей)

- 18 по ул.Воровского в Раменском (расселено 13 из 15 семей).

В рамках исполнения государственных полномочий, переданных Правительством Московской области и Российской Федерацией 2018 году в Раменском районе было обеспечено отдельными квартирами 48 человек, относящихся к категории лиц детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Безопасность – важнейший элемент стабильности проживания и жизнедеятельности человека.

Мы можем констатировать, что в ушедшем году эта стабильность была обеспечена на высоком уровне.

В Раменском районе (среди немногих муниципалитетов Московской области) в 2018 году удалось добиться снижения общего уровня преступности, что было отмечено Губернатором в своем обращении 29 января.

Мы с вами пережили чемпионат мира по футболу и две выборные кампании – Президента России и Губернатора Подмосковья… Все мероприятия, связанные с обеспечением безопасности и законности в этих событиях, были выполнены в полном объеме.

Я с удовольствием отмечаю и благодарю за проделанную работу наш правоохранительный блок.

Но, безусловно, нам есть к чему стремиться – удерживать позиции, которых достигли, повышать и дальше уровень безопасности в общественных местах, во время массовых мероприятий, чтобы каждый житель чувствовал свою защищенность и защищенность своих детей и близких.

Учитывая вышесказанное, мы продолжим развивать технологическую систему видеонаблюдения «Безопасный регион».

На сегодняшний день мы имеем 647 камер видеонаблюдения этой системы, также к ней подключены прилегающие территории всех школ и детских садов города Раменское и посёлков – Ильинка, Кратово, Быково, Удельная.

О.Д. Раевский, даю Вам поручение: начиная с 2019 года обеспечить поэтапную реализацию подключения к «Безопасному региону» всех подъездов многоквартирных домов, а также парковки, прилегающие территории и входы в крупные торговые объекты.

Все это должно облегчить и сделать более эффективной работу правоохранителей в борьбе с уличной преступностью.

Не могу не вспомнить о трагических событиях, которые произошли в начале 2018 года и потрясли наш район. Я имею в виду авиакатастрофу у села Степановское самолета Саратовских авиалиний 11 февраля (71 человек погиб) и взрыв бытового газа 1 марта в многоквартирном доме на улице Кирова-5 в городе Раменское, где также, к сожалению, погибли люди.

Мы приняли исчерпывающие меры и сделали все, что от нас зависело, при ликвидации последствий этих событий, за что я хочу поблагодарить подразделения МЧС, Противопожарную службу, Раменскую службу спасения и антикризисного реагирования «РамСпас» и «Систему -112».

Уверен, что в наступившем году мы также сообща и высокопрофессионально будем работать на благо наших жителей, повышать уровень правопорядка, защищать граждан от террористических посягательств, техногенных катастроф, своевременно и быстро реагировать на устранение последствий различных природных катаклизмов. Это то, чего ждут от нас жители, наши граждане, ежедневно, ежечасно.

Год 2019 – это год 90-летия Московской области и Раменского района. Чтобы встретить эти юбилеи достойно, нам всем необходимо не снижать темпов работы, добиваться результата, даже если это очень сложно, решать проблемы, о которых говорят нам жители. Назову семь основных задач, которые нам необходимо решить, чтобы резко снизить градус социального напряжения.

Три первых связаны с ЖК «Новые Островцы».

- Строительство ДОУ на 320 мест, школы на 1100 мест и поликлиники на 240 посещений в смену.

Кроме того, в наших планах:

- Строительство ДОУ на 220 мест в залинейной части города Раменское на ул. Электрификации.

- Строительство ГРС «Жуково»

- Строительство путепровода в пос.Быково

- Строительство ФОК с плавательным бассейном на территории ДС «Борисоглебский».

Решив эти задачи и реализовав точки роста, о которых я говорил в разделе «Экономика», мы сделаем серьезный шаг для укрепления мощи и социальной стабильности района.

Последняя, но очень важная задача, о которой я хочу сказать сегодня – поэтапное прохождение административной реформы по переводу муниципального района в городской округ. Я абсолютно убежден, что форма управления «городской округ» имеет ряд неоспоримых преимуществ перед «муниципальным районом». Я называл их неоднократно, поэтому сегодня перечислю очень коротко:

- обеспечение единого пространства полномочий на всей территории округа,

- консолидация финансовых ресурсов для реализации масштабных проектов,

- выравнивание бюджетной обеспеченности территорий,

- возможность софинансирования проектов в рамках государственных и региональных программ,

- возможность переселения из ветхого и аварийного фонда.

Для всех присутствующих еще раз хочу подчеркнут, городской округ – это не город, а форма управления. Все населенные пункты сохранят свой статус.

Уважаемые главы и депутаты поселений! Благодарю всех вас за труд и служение! Служение интересам района, своих поселений и жителей, проживающих в них. Спасибо за поддержку, которую вы оказали мне. Не стоит волноваться и беспокоиться. Активные, целеустремленные люди, желающие работать и приносить пользу жителям, никогда не собьются с дороги и всегда будут востребованы. Я с уважением отношусь к каждому из вас. Впереди у нас много дел. Нам необходимо справиться с выполнением всех задач, которые я сегодня назвал. Для этого нам следует мобилизовать все силы и вместе работать ради достижения главного результата – улучшения качества жизни людей в каждом населенном пункте района.

Уважаемые участники собрания!

Новая пятилетка потребует от каждого из нас максимума усилий и самоотдачи. Свое Обращение губернатор завершил словами Президента, которые он произнес на Государственном совете в Ялте. Я хочу повторить их для вас, потому что они очень точно определяют вектор нашей совместной работы на предстоящий период. Президент сказал так: «Конкретных результатов мы с вами должны добиваться… на территориях, там, где живут люди: в городах, в поселках, деревнях. Нам нужно, чтобы люди увидели эти изменения реально, не на бумаге, не в отчетах».

Как говорит наш Губернатор: «Ради этого мы с вами работаем, ради этого мы здесь».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости